Более полусотни пожаров произошло из-за тополиного пуха в Северном Казахстане

© Photo : ДЧС СКОПожар из-за тополиного пуха в Петропавловске
Пожар из-за тополиного пуха в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2021
Подписаться
В двух случаях огонь перекинулся на строения, еще в одном – на тополиную рощу

ПЕТРОПАВЛОВСК, 8 июн — Sputnik. В Петропавловске из-за возгорания тополиного пуха произошел пожар в тополиной роще, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По данным пресс-службы департамента по ЧС региона, произошло возгорание тополиного пуха и сухой травы в тополиной посадке в поселке Заречный на площади 1,5 гектара. В ликвидации было задействовано 10 человек личного состава и две единицы пожарной техники. Жертв и пострадавших нет. Причина и ущерб устанавливаются, проинформировали в ДЧС.

Только за последние двое суток в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 50 возгораний тополиного пуха, в том числе 30 случаев – в Петропавловске. В двух случаях огонь перекинулся на строения. В одном случае огнем повреждена кровля и стена жилого дома и полностью уничтожена хозпостройка.

Акорду накрыл дым: пожар возле резиденции президента Казахстана - видео

Вечером 7 июня из-за возгорания тополиного пуха произошел пожар в гараже и металлическом контейнере находящейся под одной кровлей с ними типографии. В результате пожара огнем уничтожено имущество типографии: бумага, оргтехника, повреждена кровля строений, рассказал на брифинге начальник управления государственного пожарного контроля департамента по ЧС области Дмитрий Растихин.

Он подчеркнул, что возгораний пуха стало больше, чем в предыдущие годы.

Крыша офисно-жилого здания полыхала в Нур-Султане - видео ЧП

"Тополиный пух, скапливаясь возле строений, складов, во дворах, около стоянок автотранспорта, служит пищей для огня. Источником возгорания может послужить непотушенный окурок или спичка, проведение огневых работ или просто детская шалость. Причем для детей жечь тополиный пух - чуть ли не любимая забава, после которой приходится вызывать пожарных", - отметил Растихин.

Он отметил, что согласно административному законодательству дети до 16 лет за такие забавы никакой ответственности не несут. Максимум, что им грозит, это постановка на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. Причиненный ущерб, как правило, приходится возмещать родителям.

Лента новостей
0