Голодающие медведи из цирка Шымкента обрели новый дом

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкБурые медведи
Бурые медведи  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.06.2021
Подписаться
Бывшие цирковые артисты по имени Умка и Барни переселились в зоопарк. Из-за отмены выступлений на фоне пандемии прежний владелец не может прокормить зверей

НУР-СУЛТАН, 12 июн — Sputnik. Выставленные на продажу цирковые медведи из цирка Шымкента переедут в местный зоопарк, сообщает телеканал Хабар 24.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ТЕЗ САТУ жане ТЕЗ САТЫП АЛУ! (@shymkent_satu)

Отметим, ранее дрессировщику пришлось выставить объявление о продаже медведей. По его словам, ему было нечем кормить питомцев. Во время пандемии цирк прекратил выступления, а потом и вовсе заявил, что отказывается от номеров с животными.

Двух медведей выставили на продажу артисты цирка в Шымкенте

Медведи же, по словам администрации учреждения, не числятся на балансе цирка, являются собственностью артистов.

Это не единственные цирковые животные, сменившие прописку. Ранее в зоопарк переехали два льва.

"Во время выступлений они кормили хозяина и себя. А когда выступлений нет, хозяин уже не может их содержать, решить вопрос по-другому он не мог, потому что они содержались у него с детства. Маленькими медвежатами. В зоопарке он очень долго с ними прощался", – рассказал руководитель отдела территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Туркестанской области Бахыт Мусалиев.

Отказ Шымкентского цирка от животных оказался экспериментом

Ранее стало известно, что в Восточно-Казахстанской области дикий медведь разоряет курятники, убивает кроликов и овец. Как говорят местные жители, его не получается отпугнуть от жилых домов, а отстрелить его нельзя, так как сезон охоты на медведя закончился. Чиновники пытаются решить вопрос, отправляя письма и запрос в различные инстанции, жителям советуют не выходить из дома в темное время суток.

Лента новостей
0