В пятницу в Казахстане ожидаются дожди и грозы

© Photo : Pixabay/ Tobias HämmerГроза
Гроза - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2021
Подписаться
Начиная с пятницы, территория Казахстана окажется во власти дождей. Штормовые предупреждения объявлены в большинстве регионов страны

НУР-СУЛТАН, 17 июн — Sputnik. Синоптики Казгидромета предупредили казахстанцев о непогоде, которая ожидается в стране 18 июня.

С прохождением атмосферных фронтов на большей части страны ожидаются дожди с грозами, на крайнем севере сильные дожди и выпадение града. Лишь на западе и юго-западе Казахстана ожидается погода без осадков. Местами по республике усилится ветер, на юго-западе и западе с пыльной бурей, на севере и в горах на юго-востоке – шквал.

Штормовые предупреждения

В Северо-Казахстанской области 18-19 июня местами ожидаются сильный дождь, гроза, шквал, град. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный - 15-20, порывы 23-28 метра в секунду. Днем 18 июня ожидается резкое понижение температуры воздуха до 16-21 тепла.

В пятницу в Акмолинской области местами ожидаются гроза, шквал, град. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, порывы 23-28 метров в секунду.

В субботу в Акмолинской области местами ожидается сильный дождь, 18-19 июня местами гроза, шквал, град. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, порывы до 23-28 метров в секунду. Днем 19 июня ожидается резкое понижение температуры воздуха до 13-18 тепла.

Днем 18 июня в Павлодарской области местами ожидаются гроза, град, шквал, ветер юго-западный, 15-20 метров в секунду. Ожидается сильная жара до 35 градусов. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В выходные в Павлодарской области местами ожидаются сильный дождь, гроза, шквал, град. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, порывы до 28 метров в секунду. Днем 19 июня ожидается резкое понижение температуры воздуха до 15-23 тепла.

В Уральске выпал град – что происходит с погодой в Казахстане

Днем 18 июня в Кызылординской области местами ожидается пыльная буря. Ветер северо-восточный с переходом на северо-западный, 15-20 метров в секунду. Сохраняются сильная жара 41 градусов и чрезвычайно высокая пожароопасность.

Восемнадцатого июня в Костанайской области местами ожидаются гроза, шквал, град. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, порывы 23-28 метров в секунду. Местами сохраняется чрезвычайная степень пожарной опасности.

Ночью 18 июня в Актюбинской области местами ожидается гроза. Ветер северо-восточный, северный, днем местами 17 метров в секунду.

В Мангистау днем 18 июня местами ожидается пыльная буря, ветер северо-восточный, 15-20 метров в секунду. Днем ожидается сильная жара до 42 градусов.

Днем 18 июня в Карагандинской области местами ожидаются гроза, град, шквал, ветер юго-западный, 15-20 метров в секунду, сильная жара - 38 градусов. Местами сохраняется чрезвычайно высокая пожарная опасность.

Штормовой ветер валил деревья на автомашины в Алматы

В субботу в Карагандинской области местами ожидаются сильный дождь, гроза, шквал, град. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, порывы 23-28 метров в секунду. Днем 19 июня ожидается резкое понижение температуры воздуха до 18-23 тепла.

Днем 18 июня в Атырауской области местами ожидается пыльная буря. Ветер северо-восточный, днем местами 15-20 метров в секунду. Днем сохраняется сильная жара до 36 градусов.

Завтра днем на юге Западно-Казахстанской области ожидается сильная жара до 35 градусов. В Акжаикском районе сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Во второй половине дня 18 июня в горах Туркестанской области ожидается гроза. Ветер восточный, днем местами 15-20 метров в секунду. Днем местами ожидается сильная жара 40 градусов. Местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В воскресенье в Восточно-Казахстанской области местами ожидаются сильный дождь, гроза, шквал, град. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, порывы 23-28 метров в секунду. Днем 20 июня ожидается резкое понижение температуры воздуха до 15-23 тепла.

Сильный ветер срывал крыши в Шымкенте: пострадал ребенок

Погода в мегаполисах

В Нур-Султане объявлено штормовое предупреждение. Днем 18 июня ожидаются шквал, град. Днем 18, сутки 19 июня - гроза. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, порывы 15-20 метров в секунду. Ночью ожидается 18-20, днем 30-32 жары. Днем 19 июня ожидается резкое понижение температуры воздуха до 15-17 тепла.

В Алматы ночью 18-20, днем плюс 28-30 градусов.

В Шымкенте ночью 18-20, днем 34-36 градусов жары.

Лента новостей
0