Водители крупнейшего автопарка Семея вновь бастуют

© Sputnik / Абзал КалиевЛюди в автобусе
Люди в автобусе  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2021
Подписаться
Сотрудники автопарка бастуют уже не в первый раз, но их проблема не разрешается

НУР-СУЛТАН, 22 июн — Sputnik. В Семее автобусы самого крупного автопарка во вторник не вышли на маршруты.

Десятки водителей и кондукторов столпились на территории автопарка. Они жаловались, что с момента их недавней забастовки прошла неделя, но у работников все так же нет пенсионных и медстраховки, сообщает телеканал КТК.

К тому же стало известно, что из-за долгов парк может вовсе лишиться автобусов, а люди – работы. Руководство предприятия и чиновники продолжают выяснять, кто кому должен.

"Обласканные властью": аким Восточно-Казахстанской области о давлении бизнесменов

Водителей и кондукторов просят дождаться вступления в силу решения судов по проблемам автопарка и субсидиям.

Тем временем власти попытались предотвратить транспортный коллапс: на маршруты вышли старые автобусы другого перевозчика. Но их почти вдвое меньше обычного, чего для города оказалось явно недостаточно.

"Semey Bus было обязано выплатить соответствующие отчисления согласно действующему законодательству. Поднимался вопрос и касательно субсидий. Необходимо отметить, что на сегодняшний день ведутся судебные разбирательства, в том числе на действия отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Мы ждем решения суда по данному вопросу", - рассказал заместитель акима Семея Айдар Садырбаев.

Талдыкорган частично остался без автобусов: водители объявили забастовку

Напомним, сотрудники автопарка - водители, кондукторы, техники - устраивали забастовки уже не раз, чтобы привлечь внимание властей к проблеме.

Из-за долгов автопарка, которые тянутся с 2019 года, страдают его сотрудники.

 

 

Лента новостей
0