Супруги в Актобе организовали финансовую пирамиду

© Sputnik / Абзал КалиевФинансовая пирамида, иллюстративное фото
Финансовая пирамида, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Они создали страницу в социальных сетях и предлагали людям деньги под проценты

НУР-СУЛТАН, 23 июн — Sputnik. Житель Актобе подозревается в 30 фактах интернет-мошенничества.

Как сообщает Polisia.kz, 20-летний житель города вместе с супругой создал в социальной сети страницы "Aksha_komek" и предлагал людям перечислить деньги на банковский счет, а взамен обещал предоставить деньги под проценты.

Установлено, что предприимчивый актюбинец причастен к более трех десятков фактов мошенничеств. 

Оформили кредит без моего ведома: как перестать выплачивать чужой долг

Возбуждено уголовное дело по статье 190 Уголовного кодекса "Мошенничество", ведется расследование. Подозреваемым по данной статье грозит до двух лет лишения свободы.

Как отметил начальник департамента полиции Актюбинской области Атыгай Арыстанов, сейчас финансовые пирамиды начинают маскироваться под микрофинансовые организации, работающие по принципу сетевого маркетинга, инвестиционные и управляющие предприятия.

Телефонный разговор стоил казахстанке 5 миллионов тенге

"Они заявляют о высоких процентах по вкладам и отсутствии рисков, гарантируют доход, обещают помощь людям с плохой кредитной историей. А еще просят внести деньги сразу и привести друга, чтобы масштабы пирамиды увеличивались и их прибыль росла. Будьте осторожны, успешная инвестиционная компания может оказаться финансовой пирамидой, особенностью которой является обещание быстрых и легких денег", – отметил Арыстанов.

 

Лента новостей
0