Заболевшие Covid жители Шахтинска искали КТ в Караганде - что произошло на самом деле

© Sputnik / Антон Вергун / Перейти в фотобанкМедицинские работники, архивное фото
Медицинские работники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.06.2021
Подписаться
В управлении здравоохранения Карагандинской области ответили на видеообращение жителей Шахтинска

НУР-СУЛТАН, 25 июн — Sputnik. В социальных сетях распространилось видео, на котором заболевшие коронавирусом жители Шахтинска ходили по улицам Караганды в поисках компьютерной томографии.

Видеообращение сопровождалось историей о том, что жителей Шахтинска, заболевших COVID-19, привезли в больницу Караганды на компьютерную томографию. Но вместо того, чтобы ждать в специально отведенном для этого месте, люди целой толпой прогуливались по улице в поисках КТ.

"Крик души от людей, заболевших коронавирусом в Шахтинске. 24 июня целый автобус больных людей повезли в Караганду на КТ, а их отказались принять, и они заболевшие ходили, гуляли по парку и ждали, когда их хоть какая-нибудь клиника примет! Также заболевшие ждут неделями результаты КТ! Свой кабинет имеется в Шахтинске, но, как всегда, то сломался, то врача нет!" - пишет участник истории.

Это недопустимо: аким ВКО об очередях на компьютерную томографию

Между тем порталу "Караганда Онлайн" в управлении здравоохранения Карагандинской области дали официальный комментарий по этому инциденту.

По данным управления, автобус, доставивший пациентов из Шахтинска на КТ в Караганду, сломался, поэтому часть пути заболевшим пришлось пройти пешком.

На что жалуетесь? Алматинцы недовольны качеством медуслуг - мониторинг акимата

"При выяснении обстоятельств дела обнаружено, что водитель автобуса (транспорт был предоставлен ТЭЦ), не доехав до клиники "Гиппократ", пояснил пациентам, что автобус сломался. Поэтому пациенты в сопровождении медработника шли пешком через часть парка до ворот "Гиппократа". Разговор был составлен с исполняющим обязанности директора ТЭЦ Кривовым С. В., который разъяснил, что автобус действительно сломался", - сообщили в управлении здравоохранения.

Поликлиника Шахтинска была вынуждена отправлять пациентов на КТ-исследование в клинику "Гиппократ" в Караганде, так как кабинет КТ в этот день в центральной больнице города Шахтинск не принимал амбулаторных больных, поскольку у лаборанта подтвердился COVID-19, в этой связи она была изолирована, также проводилась дезинфекция помещений.

 

Лента новостей
0