Семнадцать тысяч обманутых: в Актобе начался суд по делу о финансовых пирамидах

© Sputnik / Абзал КалиевМонеты, Финансовая пирамида
Монеты, Финансовая пирамида - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2021
Подписаться
На скамье подсудимых находятся 48 человек, уголовное дело состоит из 3,7 тысячи томов

НУР-СУЛТАН, 29 июн — Sputnik. В Актобе начался суд по громкому и резонансному делу о финансовых пирамидах, скандал из-за которых разгорелся в 2020 году.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Газета Диапазон Актобе (@gazeta_diapazon)

На скамье подсудимых находятся 48 человек, 31 из которых находятся под стражей, сообщает газета "Диапазон".

По данным следствия, все подсудимые участвовали в незаконной деятельности пирамид "Гарант 24 Ломбард", "Эстет Ломбард" и "Выгодный займ".

Среди обвиняемых много людей с высшим образованием. Уже на первом судебном заседании они заявили о нарушениях своих прав – якобы не всем раздали обвинительные акты.

По данным издания, одному из обвиняемых стало плохо прямо во время судебного заседания, ему вызвали "скорую".

Супруги в Актобе организовали финансовую пирамиду

Многих подсудимых защищают адвокаты из других регионов по причине того, что суд не может обеспечить видеоконференцсвязь, они будут вынуждены приезжать на каждый судебный процесс. Были претензии у правозащитников и к санитарным нормам.

"Вот у нас сейчас один микрофон, он был у прокуроров, теперь нам передали. Он не обрабатывается после каждого, а ведь у нас пандемия, Актюбинская область в "желтой" зоне", - сказал один из адвокатов.

Напомним, вышеуказанные компании обещали вкладчикам вознаграждения намного выше, чем в банках. Кроме этого, пирамиды покупали у казахстанцев автомобили по цене выше рыночной, но рассчитываться обещали с покупателями в рассрочку.

Осуждены организаторы финансовой пирамиды, обманувшие 370 казахстанцев

В результате случай закончился арестами, уголовным делом и обвинением в создании финансовых пирамид. Когда обман раскрылся, на работников и организаторов этих компаний написали заявления больше 17 тысяч человек.

Лента новостей
0