Конфликт из-за пастбищ разгорелся в Атырауской области

© Photo : Пресс-служба АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства"Ребенок присматривает за пасущимися овцами
Ребенок присматривает за пасущимися овцами  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Жители села Елтай протестуют против продажи земель бизнесменам. Их скот вынужденно пасется возле трасс

НУР-СУЛТАН, 29 июн – Sputnik. Село Елтай осталось без пастбищных угодий из-за того, что окрестные земли вдоль канала Багырлай распродали в частные владения. Жители аула требуют от властей вернуть им возможность пасти скот, пишет издание "Ак Жайык".

Недавно в окрестностях села 20 гектаров земли выделили для посевов люцерны. Местные животноводы собрались перед местным Домом культуры и потребовали встречи с местным акимом Мейримом Калауи. После долгого ожидания к сельчанам приехал его заместитель Салауат Утегул.

Конфликт властей и сельчан близ столицы: жители жалуются, что им негде пасти скот

- Мы стали часто встречаться с вами по вопросам, связанным с выделением земельных участков. Думаю, это хорошо. Перед тем как передать эти 20 га земли предпринимателю, аким района провел собрание и затем выделил ему этот участок. Вы теперь выступаете против, мы приехали выслушать вас, - говорит чиновник.

– Ни о каком собрании мы не слышали! Кто участвовал во встрече с акимом? Разве мы бы согласились отдать землю, если её не хватает нам самим? – ответили елтайцы.

Замкакима пояснил, что участки проданы давно. Единственный вариант их возвращения – если хозяин не использует их по назначению.

Урожая не будет: овощеводы остались без воды из-за прорыва дамбы в Восточном Казахстане

Сельчане в ответ заявили, что бизнесмены берут землю под выращивание сельхозкультур, а на деле разводят там скот.

"Министр сельского хозяйства заявлял, что земельные участки на расстоянии до 8 километров от села не будут отдаваться частникам. Кто будет защищать интересы простых людей? Когда выделяете участки, вы не советуетесь с местным населением. Вы сначала отдаете землю, а когда мы поднимаем шум, забираете обратно. Разве так должны соблюдаться нормы Земельного кодекса?" – задаются вопросом местные жители.

Собравшиеся возмутились тем, что на встречу с ними не приехал ответственный за распределение земель аким.

"Довольно, землю не отдадим! Определите места, где можно пасти скот сельчанам. Наш скот часто пасется вдоль трассы Атырау – Уральск. Если водитель его собьет, отвечать придётся нам, хозяевам. Поэтому дайте места, где можно пасти скот и куда вести на водопой", - резюмировали сельчане.

В Кызылординской области от голода, засухи и болезней гибнет скот

После переговоров было решено, что производителю люцерны выделят земельный участок подальше от пастбищ.

В марте этого года жители села Елтай добились отмены передачи 800 га сельскохозяйственных угодий индивидуальному предпринимателю.

Кроме того, жители соседнего села Аккала также не согласились предоставить дополнительную землю ТОО Eco Technikcs.

Сайгаки захватили пастбища на западе Казахстана: фермеры на грани банкротства

Лента новостей
0