Как решат проблему аварийных отключений электричества на западе Казахстана

© AFP 2024 / APU GOMESЛиния электропередачи
Линия электропередачи  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2021
Подписаться
В начале года отключились отдельные воздушные линии и оборудование на подстанциях компании и в региональных сетях, в связи с этим начались перебои с электричеством у ряда потребителей в Атырауской и Мангистауской областях

АЛМАТЫ, 30 июн — Sputnik. В Казахстане собираются объединить электросети на западе страны с Единой электроэнергетической системой Казахстана (ЕЭС), чтобы решить проблему аварийных отключений. В данный момент разрабатывается технико-экономическое обоснование проекта.

По информации Минэнерго, для объединения электросетей нужно построить высоковольтную линию в 500 киловатт по трем возможным маршрутам:

  • с города Актобе до города Атырау;
  • с города Жезказган до города Атырау;
  • с города Шымкент до села Бейнеу Атырауской области.

Почему стало больше аварийных отключений электричества в Казахстане

Помимо этого, для усиления электросети западной зоны начали строить объекты второй цепи существующего транзита 220 киловатт: Уральская – Правобережная – Индер – Атырау – Кульсары – Тенгиз.

Министр энергетики Нурлан Ногаев уверен, что это обеспечит надежным электроснабжением потребителей западных регионов.

Глава Минэнерго добавил, что усиление электросетей на западе также поможет задействовать потенциал газовой генерации региона в качестве маневренной мощности для регулирования дисбалансов в энергосистеме страны.

Мог ли дождь устроить "конец света" на западе Казахстана? Мнение энергетиков

Напомним, 10 и 11 января произошло отключение отдельных воздушных линий и оборудования на подстанциях компании и в региональных сетях, в связи с этим начались перебои с электричеством у ряда потребителей в Атырауской и Мангистауской областях.

Отмечалось, что причиной стали аномальные погодные явления - дождь, снег и интенсивное гололедообразование.

В то же время произошло отключение двух генераторов на Карабатане, что привело к резкому снижению частоты в Атырауской и Мангистауской областях. При этом сработала автоматика, благодаря чему удалось избежать полного погашения света в двух областях.

Усиление электросетей на юге

Также Ногаев отмечал, что нужно усилить электрические сети в южных регионах страны из-за угрозы аварийных отключений.

Для этого потребуется построить линию электропередач в 500 киловатт по направлению ЮКГРЭС - Жамбыл - Шымкент, а также модернизировать существующие электрические сети.

К слову, 26 января президент Токаев отмечал, что в последнее время из-за исторической зависимости от энергосистем соседних стран участились случаи перебоев электроснабжения в южных регионах.

Перебои со светом на западе Казахстана: KEGOC завершил восстановительные работы

Тогда глава государства поручил правительству и фонду "Самрук-Казына" в кратчайшие сроки начать работу по усилению южной зоны электроэнергетической системы, а также разработать схему усиления транзитных связей между западными областями страны.

Лента новостей
0