В Карагандинской области из-за путаницы с документами исчез поселок

© Sputnik / Тимур БатыршинВ основном же улицы поселка днем безлюдны
В основном же улицы поселка днем безлюдны - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Три года назад поселок Восточный административно передали из Бухар-Жырауского района в Абайский, но при этом он пропал из базы

НУР-СУЛТАН, 1 июл — Sputnik. Целое село неожиданно "исчезло" в Карагандинской области, несмотря на то, что по факту в поселке Восточный люди продолжают жить и работать, сообщает телеканал "Астана ТВ".

В районном акимате объяснили, что путаница произошла еще в 2018 году. Тогда поселок Восточный административно передали из Бухар-Жырауского района в Абайский. Почему при этом само село вдруг исчезло из общей базы, не могут объяснить даже чиновники. Но, чтобы выйти из ситуации, предлагают людям переоформить кадастровые номера на земельные участки.

В Восточном всего 7 домов и чуть больше двадцати жителей. 

В частности, Ирина Кулмуратова в поселке Восточный живет уже больше тридцати лет.

Только недавно женщина узнала, что ее родного села больше нет на карте.

"Мы, конечно, были в шоке. Мы столько лет прожили. Я прожила здесь более 30 лет. И всегда мы были с адресом. И здесь без нашего уведомления куда-то нас переносят, творят неизвестно что. Мы ходим и не знаем, что мы нигде не зарегистрированы", - рассказала местная жительница Ирина Кулмуратова.

Справку об отсутствии села ей выдали в отделе земельных отношений Абайского района. При этом на сайте электронного правительства поселок и люди никуда не пропали. Но из-за этой путаницы сельчане не могут даже сделать прописку.

"Если надо что–то за землю платить и это законно, то мы не отказываемся. Но мы требуем, чтобы были у нас адреса и прописаны наши домочадцы", - сказала Ирина Кулмуратова. 

Сейчас люди готовятся написать письмо в прокуратуру, чтобы надзорный орган поставил точку в этой ситуации.

Лента новостей
0