Крупнейшему автопарку Семея запретили работать на дорогах города

© Sputnik / СтрингерАвтобус сбил девушку, перебегавшую улицу Навои
Автобус сбил девушку, перебегавшую улицу Навои - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Часть водителей и кондукторов Semey Bus трудоустроили в другие автопарки. Сейчас решается вопрос о выплате долгов, накопившихся по зарплате сотрудников

НУР-СУЛТАН, 1 июл — Sputnik. Автопарку Semey Bus объявили дефолт из-за долгов в размере более миллиарда тенге, компания больше не сможет работать на городских маршрутах.

По информации телеканала "Астана ТВ", два года назад компания Semey Bus приобрела в лизинг 170 автобусов, им на конкурсной основе выделили 23 маршрута. По словам местных чиновников, автопарку предоставили самые выгодные направления.

Водители крупнейшего автопарка Семея вновь бастуют

Однако перевозчик не платил по долгам, в итоге сумма задолженности у компании превысила миллиард тенге, и Semey Bus объявили дефолт.

"Чтобы не сложилась критическая ситуация по перевозкам пассажиров в городе, акиматом было принято решение в рамках правил перевозки пассажиров заключить договор с другим перевозчиком до объявления конкурса – это "Семавтопарк". Выдано свидетельство на маршруты. И по 23 маршрутам, которые обслуживала компания Semey Bus", - рассказал заместитель акима Семея Димитрий Гариков.

Семею грозит полная остановка общественного транспорта

Городские власти заключили договор с частными компаниями, и в ближайшие дни на маршруты выйдут дополнительные автобусы. Закупленные ранее 170 машин также будут курсировать по городу, но немного позже.

"Как выйдут решения судов, будет вся дальнейшая ситуация. Будет объявлен вторичный лизинг на данную технику и будет определена компания, которая будет дальше заниматься пассажирскими перевозками. Будет все в соответствии с законом", - добавил Гариков.

"Обласканные властью": аким Восточно-Казахстанской области о давлении бизнесменов

Часть водителей и кондукторов компании трудоустроили в другие автопарки. Сейчас решается вопрос о выплате долгов по заработной плате и социальным отчислениям: Semey Bus задолжала своим сотрудникам свыше 500 миллионов тенге.

 

Лента новостей
0