Жители Восточного Казахстана избавились от медведя-дебошира

© Photo : СС0 / Rain CarnationМедведь
Медведь - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Власти региона отчитались о завершении операции по устранению державшего в страхе жителей Серебрянска медведя, но куда он делся, остается загадкой

АЛМАТЫ, 1 июл — Sputnik. Медведь-хулиган, неоднократно пугавший своим неожиданным появлением жителей небольшого городка Серебрянска на Востоке Казахстана, ушел в горы и вряд ли вновь появится близ населенного пункта, сообщили сотрудники управления природных ресурсов области.

"Охота" на хищника, который изрядно надоел жителям окраин Серебрянска своими ночными набегами на местные подворья, продолжалась около двух недель, сообщает портал yk-news.kz.

Несмотря на его агрессивное поведение, убивать мишку специалисты не собирались. Их задачей было отпугнуть животное от населенного пункта, либо усыпить с помощью транквилизаторов и вывезти подальше от населенного пункта. По словам сотрудников управления природопользования, сработал первый вариант.

На медведя-дебошира из Восточного Казахстана объявлена "охота"

"Мы неделю дежурили на территории Серебрянска, каждый вечер обследовали лога, окраину города. Один раз его видели ночью. Провели отпугивание хищника. Когда перестали находить новые следы медведя, оставались там еще несколько дней. А затем завершили операцию. Не было необходимости усыплять медведя и вывозить его за город, нам удалось его отпугнуть", - рассказал заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Арман Есентаев.

По его словам, такое решение проблемы было самым оптимальным и, вероятно, почувствовав опасность, косолапый ушел в горы, где сейчас, после того как поспели ягоды, для него образовалась достаточная кормовая база.

Тем временем исчезновение медведя активно обсуждают сами местные жители. К примеру, заместитель акима Серебрянска Ксения Короткова уверяет, что косолапого все же усыпили транквилизаторами и вывезли подальше.

"Нам сообщили, что мишку усыпили и вывезли, отчет предоставили 19 июня. Больше нас никто не тревожит", - сообщила она.

Медведь гонял по двору мужчину и его собаку в Восточном Казахстане

Такие две разнящиеся версии вызывают все больше вопросов у местных. Многие считают, что медведя просто застрелили. Тревожатся по этому поводу и зоозащитники.

"24 июня нам вернули все препараты, которые мы предоставляли для усыпления медведя, и помповое ружье. Все целое. Нам пояснили, что медведя усыпили и вывезли в естественную среду обитания. Все использовали свое, наше не пригодилось. Возникает много вопросов", - говорит председатель общественного фонда по защите прав животных "Дворянин" Лариса Прокопьева.

Напомним, первая информация о появлении на окраине Серебрянска медведя-хулигана появилась 27 мая. Позже приходили сообщения о том, что он стал заходить на подворья и задирал домашний скот и другую живность, а однажды даже гонял по участку его хозяина и собаку. После этого решить проблему косолапого хулигана взялись сотрудники управления природных ресурсов Восточно-Казахстанской области.

Лента новостей
0