Бассейн необычной формы открыли в Талдыкоргане

© Photo : пресс-служба акимата Алматинской областиОлимпийский бассейн в Талдыкоргане
Олимпийский бассейн в Талдыкоргане - Sputnik Казахстан, 1920, 06.07.2021
Подписаться
По своей архитектуре спортивный объект напоминает силуэт огромной рыбы. В здании расположены три бассейна, длина самого большого из которых 52 метра

ТАЛДЫКОРГАН, 6 июл — Sputnik. В Талдыкоргане ко Дню столицы приурочили открытие Олимпийского бассейна.

© Photo : пресс-служба акимата Алматинской областиОлимпийский бассейн в Талдыкоргане
Бассейн необычной формы открыли в Талдыкоргане - Sputnik Казахстан, 1920, 06.07.2021
Олимпийский бассейн в Талдыкоргане

Построенный спортивный объект с тремя бассейнами не имеет аналогов в Центральной Азии, сообщает акимат Алматинской области. Объект, на трибунах которого в качестве гостей могут разместиться 570 человек, рассчитан не только для досуга горожан, но и подготовки юных спортсменов-пловцов.

"Наш плавательный бассейн не имеет аналогов в Центральной Азии. Он соответствует всем олимпийским стандартам. По своей архитектуре объект напоминает силуэт огромной рыбы, плывущей в морской пучине. В нем три бассейна, длина самого большого из которых 52 метра, ширина – 25 метров", - сообщил аким Алматинской области Амандык Баталов.

Строительство бассейна началось в марте 2019 года. Объект, общей площадью свыше 13 тысяч квадратных метров, обошелся в 11,4 миллиарда тенге. Здесь можно практиковать все виды плавания, водное поло, прыжки в воду, аквааэробику. На объекте также созданы условия для маломобильных категорий граждан.

В будущем планируется открытие отделений по триатлону, гребле на байдарках, каноэ и других.

На сегодняшний день в регионе действует свыше трех тысяч спортивных объектов и 43 спортивные школы с охватом около 42 тысяч детей. Только в 2021 году на развитие и поддержку сферы физкультуры и спорта из местного бюджета было выделено 21,5 миллиарда тенге.

Лента новостей
0