Полковника пограничной службы КНБ осудили за мошенничество

© Sputnik / Абзал КалиевЧеловек считает деньги
Человек считает деньги  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Мужчина пять лет назад занял под проценты более трех миллионов тенге и не вернул их

НУР-СУЛТАН, 8 июл — Sputnik. Полковника пограничной службы КНБ по Костанайской области осудили на три года за мошенничество, сообщает портал "Наш Костанай".

Начальник отдела боевой подготовки и применения резервов департамента пограничной службы КНБ по Костанайской области Ардак Кошаметов, как следует из материалов уголовного дела, пять лет назад решил провернуть финансовую аферу, занимая деньги под проценты у гражданки К. При этом действовал не в открытую, а через свою знакомую. Она же брала для Кошаметова различные суммы, которые он на первых порах возвращал вовремя.

"Все это он делал, чтобы вызвать доверие у женщины. Когда понял, что достиг этого порога, попросил свою знакомую занять для него у К. 150 тысяч тенге на один месяц. Но уже данную сумму он в срок не вернул", – рассказал старший прокурор Военной прокуратуры Костанайского гарнизона Рауан Тугуров.

Финансовая пирамида в Казахстане прикрывалась торговлей криптовалютой

Напротив, вместо этого под различными предлогами и отговорками он продолжал вводить в заблуждение женщину, получая от нее все более крупные займы. К октябрю 2016 года общая сумма составила более трех миллионов тенге. Кошаметов уверял, что деньги ему необходимы для вложения в бизнес и обещал вернуть взятые в долг средства с прибылью. Но своих кровных денег потерпевшая так и не дождалась.

В ходе следствия Ардак Кошаметов вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что он действительно занимал деньги, но не у потерпевшей, а у своей знакомой, которой в октябре 2017 года вернул весь долг. Более того, полковник настаивал, что потерпевшую не знает и виделся с ней только один раз. Но, несмотря на это, вина Кошаметова в суде была доказана полностью.

Военный суд квалифицировал действия подсудимого по части третьей статьи 190 (Мошенничество) и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. Также Ардак Кошаметов был лишен воинского звания – полковник.

"Добрый" полицейский развел бизнесвумен на 4 миллиона

"Кошаметов не согласился с приговором и подал апелляцию, но проиграл ее. Стоила ли руководящая должность, стабильная достойная заработная плата, полное государственное обеспечение и бесценная свобода трех миллионов тенге?" – задается вопросом Рауан Тугуров.

 

Лента новостей
0