Сбил пенсионерку насмерть: водителя автобуса приговорили в Костанае

© Sputnik / Абзал КалиевВодитель автобуса
Водитель автобуса - Sputnik Казахстан, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Пожилая женщина переходила дорогу в неположенном месте и от полученных травм скончалась на месте ДТП

НУР-СУЛТАН, 9 июл — Sputnik. Водителя автобуса приговорили к 2,5 года лишения свободы за то, что он сбил женщину, переходившую дорогу в неустановленном месте. Как отмечается в сообщении суда, потерпевшая сторона просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Тройное ДТП с участием автобуса в Нур-Султане: машина загорелась посреди дороги

Инцидент произошел в конце 2020 года, тогда в результате наезда женщина, 1940 года рождения, скончалась от полученных травм.

Прокурор просил назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

"При назначении наказания суд учел в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие судимости. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено", - говорится в сообщении суда №2 Костаная.

В суде потерпевший просил назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы.

Два пассажирских автобуса столкнулись в Алматы, пострадала беременная

Отметим, часть 3 статьи 345 Уголовного кодекса, по которой проходило дело, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Суд учел тяжесть последствий и назначил водителю наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

Любитель "поиграть в шашки" на дороге спровоцировал крупное ДТП в Алматы

Также приговором суда взыскан в пользу потерпевшего моральный вред в сумме 500 000 тенге.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Лента новостей
0