Свыше 160 долларов придется потратить кызылординцам на скот на Курбан айт

© Sputnik / Абзал КалиевКурбан айт
Курбан айт - Sputnik Казахстан, 1920, 18.07.2021
Подписаться
Планируя, как провести праздник, придется учесть все требования постановления главного санитарного врача региона касательно празднования населением Курбан айта

КЫЗЫЛОРДА, 18 июл — Sputnik, Ляля Лилова. В Кызылординской области для жертвоприношения на Курбан айт придется потратить от 70 тысяч до 600 тысяч тенге (164-1402 доллар), при этом самому приносящему жертву в ритуале участвовать не придется.

Сколько стоит скот в Казахстане накануне Курбан айта

"В канун праздника главным санврачом области были установлены новые карантинные требования. И из-за пандемии праздничный намаз проводиться не будет. Совершать жертвоприношения в мечетях, как это было раньше, тоже запрещено. В жертвоприношениях не будут участвовать, ни те, кто приобрел для этого скот, ни нуждающиеся, которым традиционно отдают мясо. Онлайн любой верующий может заказать обряд, и посмотреть затем фотоотчет о нем", - рассказал прессе представитель ДУМК по Кызылординской области, главный имам центральной мечети "Ақмешіт-Сырдария" Болатбек Уласканулы.

Ритуальный забой скота будет проходить в специальных местах с согласования с администрациями населенных пунктов и санврачей, уточнил он.

Желающим продать скот "под заказ" необходимо приготовить ветеринарные сертификаты на него. Заказы в специально отведенных для убоя скотины местах будут выполнять специалисты, согласовываются заказы через созданный специально штаб, списки нуждающихся, которым волонтеры развезут мясо после жертвоприношения, предоставит социальный центр "Бақытты отбасы".

Курбан айт: традиции праздника

Тем кызылординцам, кто все же хочет при таком раскладе сделать жертвоприношение в Курбан айт, придется расстаться с кругленькими суммами, оплачивая заказы. Ведь, согласно шариату, для убоя нужно приобрести взрослое здоровое животное.

"Цена барана в среднем в регионе сейчас составляет 70 000 тенге, крупного рогатого скота – 350 000 тенге, верблюда – 600 000 тенге", – отметил Болатбек Уласканулы.

Также он напомнил, что новое постановление главного санврача Кызылординской области Жанабергеновой содержит несколько требований, на которые в канун Курбан айта населению следует обратить пристальное внимание. Так, запрещается организация и проведение забоя, кроме специально отведенных мест, под запретом продажи скота с автомобилей и в частных домовладениях. Запрещено массово собираться для празднования Курбан айта, где бы то ни было, включая частные дома и квартиры.

К слову. подобные меры приняты во всех регионах Казахстана.

Как и когда можно подать заявку на обряд жертвоприношения на Курбан айт в Алматы

 

Лента новостей
0