Десятки отчаявшихся сельчан требуют у акимата Актюбинской области провести свет и воду

Ведро - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Люди просят власти провести коммуникации, которых нет с 2016 года

НУР-СУЛТАН, 19 июл – Sputnik. Десятки отчаявшихся сельчан собрались у акимата Актюбинской области, уже пять лет они просят провести в их поселок Маржанбулак элементарные удобства - электричество и воду.

Они получили от государства участки под строительство жилья в 2016 году, но коммуникаций в регионе до сих пор нет, сообщает телеканал "Астана".

"Уже надоело! Мы вот так с водой вечно из города, где можно, так с баклажками, канистрами. Зимой снег заносим домой и в технических целях используем", - сказала жительница поселка Айгуль Ешниязова.

Сейчас в Маржанбулаке насчитывается свыше 400 домов. 

"Мы с 2016 года ждём, когда нам проведут свет. Но проблема до сих пор не решается. Кто-то уже своими силами подключился. У нас 420 участков, до сих пор нас нормально свет не сделали. 5 лет ждём, нам всё обещают, друг на друга ссылаются. Мы уже устали от этого", - заявил житель Кайрат Ешниязов.

Отравились водой? Жители села на севере Казахстана просят наказать коммунальщиков

Проблему с коммуникациями пообещали решить, однако водоснабжения нужно ждать еще год, а электричество проведут этой осенью.

"По поводу электроэнергии могу сказать следующее: все необходимые документы уже готовы. В августе состоится сессия областного маслихата, на которой будет рассмотрен бюджет на эти работы. Затем мы объявим тендер, определим подрядчика и приступим к работе", - прокомментировал замруководителя строительства области Аслан Жарасбаев.

Сельчане самостоятельно строят новую школу на западе Казахстана

Лента новостей
0