Какая погода будет в Казахстане 21 июля

© Sputnik / Тимур БатыршинЛето в Алматы
Лето в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 20.07.2021
Подписаться
Гроза, град, пыльная буря и сильная жара ждут казахстанцев в среду

НУР-СУЛТАН, 20 июл — Sputnik. Синоптики Казгидромета сообщили о погоде, которая ожидается в Казахстане 21 июля.

По-прежнему с прохождением циклона и связанных с ним атмосферных фронтов на большей части территории Казахстана сохраняется неустойчивый характер погоды – пройдут дожди с грозами, местами с градом, лишь на юге и западе страны ожидается погода без осадков.

Также местами по республике ожидается усиление ветра на юге с пыльной бурей, на севере и северо-западе в ночные и утренние часы – туман.

Штормовые предупреждения

На большей части Кызылординской, Туркестанской, Мангистауской, Жамбылской, местами Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Костанайской, Карагандинской, Акмолинской областях, на юге Восточно-Казахстанской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В среду днем в Кызылординской области ожидается ветер северный, местами 15-20 метров в секунду.

Днем 21-23 июля в Жамбылской области в горных и предгорных районах ожидается гроза, град, пыльная буря, 21-23 июля ветер юго-западный, местами 15-20 метров в секунду. Днем 22-23 июля на большей части области ожидается сильная жара до 40 градусов.

Казахстанские десантники и байкеры спасают от жары бездомных животных

Днем 21 июля в Мангистауской и Актюбинской областях местами гроза, пыльная буря. Ветер северо-западный, местами 15-20 метров в секунду.

В Западно-Казахстанской области местами ожидается гроза. Днем сохраняется очень сильная жара 41 градус.

В Восточно-Казахстанской области местами ожидается гроза, днем шквал, град. Ветер северо-восточный, порывы 15-20 метров в секунду.

В среду в горах Туркестанской области ожидается гроза. Местами пыльная буря. Ветер юго-западный, 15-20 метров в секунду.

Днем 21 июля в Костанайской области на юге ожидается сильная жара до 36 градусов.

Погода в регионах

Ночью в Павлодарской, днем в Актюбинской области местами ожидается гроза, при грозе усилится ветер, 15-20 метров в секунду.

В Атырауской, Западно-Казахстанской, днем в Алматинской области местами ожидается гроза. В Северо-Казахстанской области ночью и утром местами ожидается туман.

Днем на большей части в Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Мангистауской областях сохраняется сильная жара, на юге областей очень сильная жара. В Алматинской, местами в Карагандинской, на юге Костанайской области ожидается сильная жара.

Погода в мегаполисах

  • В Нур-Султане прогнозируется плюс 14-16 градусов ночью и 27-29 днем.
  • В Алматы ночью плюс 20-22, днем ожидается 32-34 градуса со знаком плюс.
  • В Шымкенте ожидается плюс 20-22 ночью и 35-37 жары днем.

В ОАЭ в сильную жару испытали технологии искусственного вызова дождей

Лента новостей
0