Дефицит реанимационных коек назревает в Мангистауской области

© Sputnik / Владислав ВодневПациент отделения интенсивной терапии в больнице с коронавирусом в Нур-Султане
Пациент отделения интенсивной терапии в больнице с коронавирусом в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 21.07.2021
Подписаться
Сегодняшняя ситуация в Мангистауской области вызывает большую тревогу, заявил министр здравоохранения

НУР-СУЛТАН, 21 июл — Sputnik. Министр здравоохранения Алексей Цой провел заседание республиканского штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией в Актау.

"Мангистауская область на протяжении последнего месяца в сравнении с другими регионами очень быстро прогрессирует по заболеваемости и занятости инфекционных коек", - сообщает Минздрав.

"Сегодня коечный фонд некоторых районов Мангистауской области испытывает серьезные нагрузки. В Актау занятость инфекционных коек составляет 64,2%, реанимационных 69%, в Жанаозене занятость инфекционных коек составила 80%, реанимационных 43,7%, с тенденцией к дальнейшему росту. Кроме того, в Актау назревает острый дефицит реанимационных коек на уровне Областного перинатального центра, где из 10 реанимационных коек занято 90% и Модульного инфекционного стационара, из 55 коек занято 69%", - сообщила на заседании вице-министр здравоохранения Ажар Гиният.

Будет ли обязательная вакцинация детей от коронавируса в Казахстане - ответ министра

С 16 по 20 июля рабочая группа Минздрава провела выездной мониторинг двух поликлиник Актау и трех инфекционных стационаров. По результатам установлено недостаточное количество мобильных бригад в поликлиниках, несоблюдение клинических протоколов КВИ, на амбулаторном уровне имеет место необоснованное назначение иммуномодулирующих, противовирусных и антибактериальных препаратов, слабо организовано динамическое наблюдение за состоянием пациентов с КВИ.

"Сегодняшняя ситуация в Мангистауской области вызывает большую тревогу, так как дальнейший рост занятости коек может привести к недостатку коечного фонда и, соответственно, снижению доступности стационарной помощи для населения", - отметил Цой.

Уровень вакцинации в Мангистауской области - самый низкий по стране, здесь первый компонент вакцины получили всего 90 тысяч человек. Население региона превышает 700 тысяч человек.

Ситуация ухудшается - Токаев о коронавирусе в Казахстане

В Мангистауской области министр здравоохранения Алексей Цой посетил госпитализированных осужденных, получивших травмы из-за обрушения общежития.

Министр поинтересовался их состоянием, побеседовал с врачами и пожелал скорейшего выздоровления.

Как сообщалось, в результате частичного обрушения общежития в колонии в Мангистау скончались трое осужденных, 8 человек получили травмы.

Для оказания своевременной медицинской помощи осужденные были доставлены в больницу. За состоянием пострадавших наблюдают врачи. Один из пострадавших находится в стабильно тяжелом состоянии, трое - получили различные травмы средней степени тяжести. Медицинская помощь оказывается в полном объеме.

 

 

 

 

Лента новостей
0