Жару и небольшие дожди прогнозируют в Казахстане 22 июля

© Sputnik / Владислав ВодневТеплоход плывет по реке Ишим. Центральный парк столицы
Теплоход плывет по реке Ишим. Центральный парк столицы - Sputnik Казахстан, 1920, 21.07.2021
Подписаться
Жара и кратковременные дожди ожидаются в стране в четверг. В Алматы, Нур-Султане и Шымкенте температура повысится на 2-3 градуса

НУР-СУЛТАН, 21 июл — Sputnik. Синоптики Казгидромета сообщили, какая погода ожидается в Казахстане в четверг, 22 июля.

Атмосферные фронтальные разделы вызовут кратковременные дожди с грозами на большей части территории Казахстана. На юго-востоке и востоке ожидается выпадение града.

Местами по республике прогнозируют порывы ветра, на юге и юго-востоке – с пыльной бурей. На севере и юго-западе страны ожидается погода без осадков, на севере в ночные и утренние часы – туман. В восьми регионах Казахстана объявлены штормовые предупреждения.

Жара и дожди ждут казахстанцев в ближайшие три дня — Казгидромет 

Штормовые предупреждения

В Карагандинской области ожидается гроза, ветер северо-восточный, восточный 15-20 метров в секунду. Днем сохраняется сильная жара 35 градусов. Местами сохраняется чрезвычайно высокая пожарная опасность. 

В Восточно-Казахстанской области - гроза. Днем ожидается град. Ветер северо-восточный, восточный местами 15-20 метров в секунду.

В Костанайской области прогнозируют грозу, шквал. Ветер юго-восточный местами 15-20 метров в секунду. Днем сильная жара до 38 градусов. На юге области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В Кызылординской области ожидается ветер северный местами 15-20 метров в секунду. Сохраняется чрезвычайно высокая пожарная опасность.

В Жамбылской области в горных и предгорных районах ожидается гроза, град, пыльная буря. 21-23 июля ожидается ветер юго-западный, местами 15-20 метров в секунду. 

В Алматинской области местами ожидается гроза. Ветер северо-восточный, при грозе порывы 15-20 метров в секунду. Днем 22-24 июля местами сохраняется сильная жара 35-38 градусов.

В Западно-Казахстанской области местами ожидается гроза. Ветер юго-западный, южный, местами 15-20 метров в секунду.

В Актюбинской области местами ожидается гроза.

В ОАЭ в сильную жару испытали технологии искусственного вызова дождей

Погода в мегаполисах

В Нур-Султане прогнозируется плюс 13-15 градусов ночью и 29-31 днем.

В Алматы ночью плюс 20-22, днем ожидается 34-36 градусов со знаком плюс.

В Шымкенте ожидается плюс 20-22 ночью и 36-38 жары днем.

Лента новостей
0