Владелец горнолыжного комплекса обвинил акимат в неоплате услуг за размещение медиков

© Photo : pixabay.com/ming daiЧеловек открывает дверь
Человек открывает дверь - Sputnik Казахстан, 1920, 23.07.2021
Подписаться
В горнолыжном комплексе в зимние месяцы размещались медицинские работники после смен в ковидных стационарах

КОКШЕТАУ, 23 июл — Sputnik. Учредитель компании Elikti Park Сакен Айткали обвиняет акимат Акмолинской области в неуплате за предоставленные услуги.

Он опубликовал пост в Facebook, где выразил возмущение действиями местных властей. По словам бизнесмена, его убедили размещать в горнолыжном комплексе медицинских работников после ковид-смен, но услуги за три месяца так и не оплатили, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Мы должны, но оплатить не можем"

"Акимат Акмолинской области поставил мой бизнес на грань разорения, - пишет в посте Сакен Айткали. - Лишили единственного дохода в самый разгар сезона. Восьмой месяц не могу добиться ответов. Был во всех кабинетах, и знаете, что они говорят?

В Нур-Султане врачи, лечащие пациентов от COVID-19, больше не будут жить в гостиницах

Да, медики жили у тебя. Да, мы просили впустить их пожить. Да, мы должны тебе. Но не можем оплатить. То нога болит, то голова… Предложили подать на них в суд – провокация! Вы когда-нибудь слышали, чтобы областной суд вставал на сторону предпринимателя в споре с областным акиматом? Никогда".

По словам предпринимателя, медработники ковидных госпиталей Акмолинской области проживали на горнолыжном курорте с середины декабря 2020-го до 18 марта 2021 года. В месяц в Elikti Park принимали в среднем 230 сотрудников. За это время набежала солидная сумма – 182,3 миллиона тенге. И если поначалу были обещания, то на сегодня акмолинские власти, по словам Сакена Айткали, предлагают решать проблему в суде.

"Даже если и случится чудо, и областной суд примет мою сторону и вынесет положительное решение, то оплату я получу в лучшем случае через 1,5 года, в оптимальном – через три, в реальном положении – никогда", - пишет бизнесмен.

"Мы не могли выставить медиков за порог зимой"

Предприниматель уверен: изыскивать который месяц средства, чтобы оплатить оказанные услуги, - абсурд. В ответах на письма владельца горнолыжного комплекса, по его словам, нет конкретики..

"У нас был круглый стол с участием замглавы региона и заинтересованных лиц. Это было 1 июня. Мне было обещано, что оплата поступит в начале июля. Наверно, до сих пор изыскивают средства", - отметил Сакен Айткали.

При этом он напомнил, что компания шла навстречу: сделала существенную скидку и согласилась принимать медиков в долг, ведь борьба с пандемией – дело общее.

"Мы не могли выставить за порог зимой медиков. Или прекратить их кормить. Тем более каждую неделю были обещания от главы облздрава – после нового года, Наурыза, майских праздников… Когда вам смотрят в глаза замруководителя области, главный врач региона. Жмут руку и говорят: не переживайте, мы за все заплатим, будьте с нами на передовой борьбы с ковидом…", - делится предприниматель.

Боровшиеся с коронавирусом врачи съезжают из отеля Hilton в Нур-Султане

Из документов – устные обещания и договор на часть суммы – около 130 миллионов тенге. Между тем, проживание каждого медработника в сутки обходилось комплексу, по словам исполнительного директора ТОО Тимура Амангалиева, в 9,5 тысяч тенге. В сумму входят трехразовое питание и полное гостиничное обслуживание, в том числе влажная уборка номеров и смена постельного белья. Медиков с передовой, по словам Айткали, обслуживали две смены поваров и официантов, техперсонал, кочегары и охрана. Сегодня все они вынуждены терпеть задержки зарплаты, а управление по инспекции труда пригрозило за это штрафом.

"Мы задолжали сотрудникам, кредиторам и поставщикам"

Долги у Elikti Park образовались не только по зарплате, но и по кредитам, и перед поставщиками. Дело в том, что зимние месяцы для горнолыжного туробъекта – это самый сезон. Размещая у себя медиков, комплекс не принял ни одного туриста: медработники из ковидных госпиталей – контактные. Между тем каждый отдыхающий даже по стандарт-пакету "приносит" компании от 25 тысяч тенге в сутки.

Руководитель управления здравоохранения Акмолинской области Нариман Сыздыков подтвердил: Elikti Park – один из немногих туристических объектов, согласившихся размещать у себя медработников. Услуги были оказаны – оплата не была произведена. Правда, сумму задолженности главный врач региона указал меньше – 137 миллионов тенге. За услуги за декабрь 2020 года облздрав, по его словам, рассчитался. Причиной проволочек Сыздыков назвал юридические нюансы.

"Для покрытия данных расходов управление здравоохранения подало заявку на сессии маслихата в 2021 году. В итоге в марте текущего года из местного бюджета было выделено более 137 миллионов тенге на услуги гостиниц для временного проживания медработников, задействованных в борьбе с коронавирусом. Два конкурса по законодательству о госзакупках признаны несостоявшимися. В первом не было постоянных поставщиков: к слову, Elikti Park в нем участия не принял. Второй - по причине менее двух заявок. 1 июня был заключен договор между управлением здравоохранения и ТОО Elikti Park – чтобы оплатить оказанные услуги. Но фактически комплекс с июня 2021 года, то есть с момента подписания договора по настоящее время, услуг не предоставлял. А оплатить за услуги задним числом мы по закону не можем", - пояснил главврач Акмолинской области.

Лучшим выходом, по его словам, может стать иск в суд.

"Задолженность мы признаем. Это будет справедливо. Сумма вся у нас есть, ни копейки не потрачено. Мы даже готовы выплатить неустойку", - подчеркнул Нариман Сыздыков.

Но сам бизнесмен уверен: суд вряд ли предпочтет встать на его сторону. Поэтому Сакен Айткали написал письмо главе государства.

Лента новостей
0