Прямые выборы сельских акимов завершились в Павлодарской области

© Sputnik / Тимур БатыршинАлматинцы голосуют на выборах
Алматинцы голосуют на выборах - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Голосование проходило в двух селах и 42 сельских округах. Активнее всех голосовали жители района Теренколь – 94,5 процента, хуже всего - в пригородном павлодарском селе Кенжеколь - 24,3 процента

ПАВЛОДАР, 26 июл – Sputnik. В Павлодарской области на 126 избирательных участках завершилось голосование по выборам сельских акимов, сообщила на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций председатель областной территориальной избирательной комиссии Гульнар Аманжолова.

Предварительные результаты выборов

"25 июля, в 20.00, завершилось голосование на 126 избирательных участках области. Оно проходило в течение всего дня, с 7 часов утра. По состоянию на 22 часа явка избирателей составила 76,9 процента. Всего проголосовали 40 628 человек", - рассказала Аманжолова.

Самой высокой явка избирателей была в районе Теренколь – 94,5 процента, самой низкой - в пригородном павлодарском селе Кенжеколь - 24,3 процента, сказала спикер.

Токаев призвал казахстанцев активно участвовать в выборах сельских акимов

По ее информации, на всех 126 участках за ходом голосования следили наблюдатели. Это 146 доверенных лиц, из них 103 наблюдателя от кандидатов, 43 от самовыдвиженцев, 150 наблюдателей от всех политических партий и 340 - от общественных объединений. Многие из них пришли на участки к открытию, присутствовали при опломбировании избирательных урн. Ход выборов освещали 42 представителя СМИ.

Как было организовано голосование

Согласно данным, представленным городскими, районными территориальными избирательными комиссиями, выборы в Павлодарской области проходили в двух селах и 42 сельских округах, на 126 избирательных участках. Проводили выборную кампанию 140 избирательных комиссий, в том числе 14 территориальных и 126 участковых, в которых были задействованы 758 членов. Из них - 98 членов территориальных избирательных комиссий и 660 членов участковых комиссий.

Как обеспечивался порядок на выборах

По информации исполняющего обязанности начальника департамента полиции области Жаскайрата Каирова, личный состав полиции с 24 по 28 июля переведен на усиленный вариант несения службы.

Провинившиеся акимы допущены к выборам в Павлодарской области

"25 июля на охрану общественного порядка заступили около 1000 сотрудников полиции. Из них непосредственно на избирательных участках - 252 человека. Дополнительно созданы следственно-оперативные группы для быстрого реагирования на различные правонарушения. В целом по области и на избирательных участках обстановка была стабильной, фактов нарушения общественного порядка не зарегистрировано", - доложил правоохранитель.

Как соблюдались санэпидтребования

По словам представителя департамента санэпидконтроля региона Ольги Жунусовой, в соответствии с постановлением заместителя главного санврача Республики Казахстан, на всех участках были проведены соответствующие мероприятия.

"Предусмотрены условия для социального дистанцирования, в доступных местах выставлены антисептики для обработки рук, имеются запасы одноразовых масок, проведена дезинфекция помещений, предусмотрено регулирование потока избирателей и недопущение их скопления", - сказала Жунусова.

Жители сел Казахстана решат свою судьбу? Все, что нужно знать о выборах акимов

Как сообщил Sputnik Казахстан, выборы акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов проходили сегодня в Казахстане. Из 2297 кандидатов 1419 человек зарегистрированы как самовыдвиженцы, и 878 от шести официально зарегистрированных в стране политических партий. Голосование проходило в 14 областях на 1847 избирательных участках.

Лента новостей
0