На Тенгизе бастуют рабочие подрядной организации ТШО

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКаски рабочих, архивное фото
Каски рабочих, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Более 200 сотрудников ESS требуют повышения заработной платы, руководство компании ведет диалог

НУР-СУЛТАН, 26 июл — Sputnik. На месторождении Тенгиз Атырауской области бастуют работников компании ESS - подрядной организации ТОО "Тенгизшевройл".

Рабочие требуют повышения заработной платы, сообщает региональное издание "Ак Жайык".

"Тенгизшевройлу" стало известно, что сотрудники подрядной организации ESS/Compass-Kazakhstan выразили озабоченность по поводу трудовых отношений. ТШО был проинформирован, что руководство компании-подрядчика принимает незамедлительные действия для решения возникшего вопроса. Ввиду того, что речь идет о внутренних вопросах ESS/Compass-Kazakhstan, все запросы по этому поводу следует направлять руководству данной компании", - прокомментировали ситуацию в ТШО.

Нефтяники Жанаозена требуют 100-процентного повышения зарплаты

В свою очередь генеральный директор ТОО ESS Support Services Майк ТЕЙЛОР в официальном ответе на запрос издания сообщил, что руководство компании получило обращение от 213 работников о повышении заработной платы.

"Мы ценим наших сотрудников и ту работу, которую они выполняют. Мы ведем с ними диалог и при решении данной проблемы и будем работать в рамках действующих норм трудового законодательства Казахстана. Между тем в соответствии с условиями коллективного договора ESS проводит программу регулярного пересмотра окладов с учетом годовой инфляции. В январе 2021 года в рамках программы произведено повышение почасовой оплаты на 6%. Руководство ESS также сотрудничает с основными заинтересованными сторонами, включая партнеров, местные и региональные органы власти и профсоюзы. Мы всегда готовы обсудить с сотрудниками любые проблемы, которые у них могут возникнуть", – говориться в письме.

Чем закончилась забастовка курьеров Glovo и их переговоры с руководством

На прошлой неделе в Мангистауской области работники сразу несколько компаний нефтегазового сектора вышли на забастовку, требуя повышения зарплаты и улучшения условий труда. Сотрудники ТОО KMG-Security, осуществляющие охрану производственных объектов компании АО "ОзенМунайГаз", потребовали увеличения месячной зарплаты до 150 тысяч тенге и выплаты вознаграждения в канун праздников. Вслед за ними выдвинули свои требования и работники другого филиала KMG-Security, занимающиеся охраной Каражанбасского нефтяного месторождения. Затем к ним присоединились работники ТОО "МунайСпецСнаб Компани". А на этой неделе с подобным запросом к руководству своей компании обратилось уже более 200 сотрудников ESS.

Лента новостей
0