Жара до 38 градусов, град и гроза - прогноз погоды в Казахстане на вторник

© REUTERS / ARND WIEGMANNВоробей под каплями воды
Воробей под каплями воды  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Штормовые предупреждения объявлены в большинстве регионов Казахстана

НУР-СУЛТАН, 26 июл — Sputnik. Синоптики Казгидромета рассказали о погоде, которая ожидается в Казахстане 27 июля.

На большей части территории Казахстана с отрогом антициклона ожидается погода без осадков. Лишь на северо-западе, юго-западе и востоке страны под влиянием атмосферных фронтальных разделов пройдут кратковременные дожди с грозами, на востоке с градом и шквалом. Местами по республике ожидается усиление ветра, на юге и юго-западе с пыльной бурей, на севере и в центре ночью и утром – туман.

Штормовые предупреждения

Двадцать седьмого июля в Мангистауской области местами ожидается пыльная буря. Ветер северо-восточный, местами 15-20 метров в секунду.

В ближайшие три дня в Кызылординской области ожидается северо-восточный, восточный ветер, местами 15-20 метров в секунду, с пыльной бурей. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Во вторник ночью и утром в Акмолинской области местами ожидается туман.

Днем 27 июля в Алматинской области сохраняется сильная жара - 35-37 градусов. Местами чрезвычайная пожарная опасность.

Шквальный ветер сорвал крышу школы в Западном Казахстане

Во вторник в Восточно-Казахстанской области местами ожидается гроза. Днем местами шквал, град. Ветер северный, местами 15-20, порывы до 23 метров в секунду.

Днем 27 июля в Актюбинской области сохраняется сильная жара, 35 градусов. Местами чрезвычайная пожароопасность.

Во вторник в Карагандинской области ожидается ветер северный, местами 15-20 метров в секунду. Ночью туман, местами сохраняется высокая пожарная опасность.

Штормовой ветер валил деревья на автомашины в Алматы

В Туркестанской области ожидается местами пыльная буря. Ветер северо-восточный, 15-20, порывы до 23 метров в секунду. Местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Днем 29 июля в Жамбылской области в горных и предгорных районах ожидается гроза, град, 27-29 июля местами пыльная буря. Ветер северо-восточный, 15-20 метров в секунду. Днем 27-29 июля на большей части области сохраняется сильная жара, 38 градусов, чрезвычайная пожарная опасность.

Погода в мегаполисах

  • В Нур-Султане ожидается плюс 11-13 градусов ночью и 21-23 тепла днем.
  • В Алматы ночью плюс 24-26, а днем 35-37 жары.
  • В Шымкенте объявлено штормовое предупреждение: утром и днем 27 июля ожидается ветер северо-восточный, порывы 15-20 метров в секунду. Ночью 22-24, днем 35-37 градусов.

Жара в Казахстане: в МЧС попросили людей не выходить из дома без надобности

Лента новостей
0