Общественный транспорт в Кызылорде полностью остановится в выходные

© Sputnik / Абзал КалиевЦентральная площадь Кызылорды
Центральная площадь Кызылорды - Sputnik Казахстан, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Такое решение принято санэпидслужбой в связи с ухудшением в городе и регионе ситуации по коронавирусной инфекции

КЫЗЫЛОРДА, 29 июля — Sputnik. В Кызылорде объявлен "транспортный" запрет на выходные дни, который будет действовать до улучшения санэпидситуации по коронавирусной инфекции, нынче довольно сложной.

"В связи с усложнением эпидемиологической ситуации в Кызылорде работа общественного транспорта в период карантина ограничивается запретом работы в субботние и воскресные дни", - сообщил на площадке пресс-центра городского акимата главный санврач Кызылорды Ерлан Узакбаев.

Выступила на заседании оперативного штаба по коронавирусу и аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова, которая дала своим подчиненным ряд поручений по выравниванию эпидситуации. Глава региона отметила, что в регионе выявляется более 100 случаев заражения в сутки, эпидемия прогрессирует, и поручила усилить меры предосторожности.

Почти сотня казахстанцев скончалась за сутки от коронавируса и пневмонии

"По республике зарегистрирован новый индийский штамм "Дельта" и его разновидность "Дельта плюс", который в настоящее время широко распространен в нашей области, - отметила Абдыкаликова. - Ситуация очень тяжелая, но тем не менее население продолжает проводить, в том числе в заведениях общепита, семейные мероприятия. Необходимо жестко усилить работу мониторинговых групп".

Аким напомнила, что для обеспечения безопасности в местах общественного питания и сервисных услуг необходимо активное участие объектов предпринимательства в проекте Ashyq, и поручила в кратчайшие сроки скоординировать работу в этом направлении.

Почти 7,5 тысячи новых заболевших – в Казахстане снова обновлен ковидный рекорд

"В настоящее время особое внимание должно быть уделено вопросам вакцинации, так как это единственный способ избежать заражения, кроме того, важно обеспечить наличие койко-мест и готовность реанимационных отделений, - сказала Абдыкаликова. - Также необходимо обеспечить полноценное лечение пациентов, находящихся на домашнем лечении, чтобы не ухудшать их состояние. Все работы должны проводиться организованно и быть на постоянном контроле".

В Нур-Султане разворачиваем реанимационные койки в гостинице — вице-министр

В связи с увеличением нагрузки на медучреждения в регионе в 3 раза увеличили количество инфекционных коек для лечения именно коронавирусной инфекции, было организовано 1 820 коек.

В случае надобности в инфекционных и провизорных стационарах имеется возможность увеличения коечного фонда до 3 200. Для граждан, вынужденных получать лечение в домашних условиях, создано 138 врачебных мобильных групп. Для экстренного прибытия врачей мобильной группы к пациентам акиматом области и акиматом города выделены дополнительные автомобили.

Лента новостей
0