Суд обязал браконьеров выплатить 1,7 миллиарда тенге ущерба за рога сайгаков

© Photo : polisia.kzУ жителей Западно-Казахстанской области изъяли рога сайгаков на два миллиарда тенге
У жителей Западно-Казахстанской области изъяли рога сайгаков на два миллиарда тенге - Sputnik Казахстан, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Трое браконьеров осуждены на 7 и 7,5 года лишения свободы. Также они обязаны выплатить миллиардную компенсацию за ущерб животному миру

НУР-СУЛТАН, 29 июл — Sputnik. К лишению свободы приговорили браконьеров в Западно-Казахстанской области. У них изъяли более 800 рогов сайгаков, сообщает портал "Мой ГОРОД".

У жителей Западно-Казахстанской области изъяли рога сайги на два миллиарда тенге

В суде Бокейординского района вынесен приговор в отношении троих местных жителей, у которых ранее изъяли 805 штук рогов сайгака. Браконьеры признаны виновными по статье 339 Уголовного кодекса "Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами", мужчины приговорены к 7 и 7,5 года лишения свободы.

Браконьер наловил судака на 3 миллиона тенге в Алматинской области

Также суд удовлетворил иск территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира по региону на взыскание компенсации за причиненный ущерб животному миру на сумму более 1,7 миллиарда тенге (4 миллиона долларов).

Браконьеры в Актюбинской области отстреливали косуль

По материалам дела, браконьеры с осени 2020 года собирали рога с павших естественной смертью сайгаков. Мужчин задержали в апреле 2021 года.

Решение суда вступает в силу в течение 15 дней.

Лебедя убили браконьеры в Северном Казахстане

Лента новостей
0