Какая погода будет в Казахстане в августе

© Sputnik / Абзал КалиевЛесопитомник
Лесопитомник - Sputnik Казахстан, 1920, 30.07.2021
Подписаться
Синоптики Казгидромета рассказали, каким будет август 2021 года

НУР-СУЛТАН, 30 июл — Sputnik. Казгидромет опубликовал консультативный прогноз погоды на август 2021 года.

В начале августа на большей части территории Казахстана вновь прогнозируется жаркая и преимущественно сухая погода, лишь на востоке, в горных и предгорных районах юго-востока страны ожидаются кратковременные дожди с грозами.

Как защититься от аномальной жары

Температура воздуха на западе, юге, юго-востоке страны достигнет отметки ночью +20+25°С, днем +35+42, на севере, в центре и востоке ночью +15+22°С, днем +30+37°С. Такой высокий фон температуры воздуха будет связан с установлением блокирующего антициклона, который не дает другим воздушным массам перемещаться на территорию страны. 

Деревья вырывает с корнями: сильный ветер обрушился на Тараз - видео

Но уже к концу первой декады блокирующий антициклон сдаст свои позиции, на смену ему на территорию Казахстана постепенно будет перемещаться циклон, а вместе с ним атмосферные фронты, что обусловит кратковременные дожди с грозами, в некоторых регионах возможно усиление ветра, а также прогнозируется спад жары, температура воздуха в южной половине республики днем составит +25+30°С, в северной половине +20+27°С.

В Канаде заявили о гибели 700 человек от аномальной жары

Во второй декаде месяца на северную половину республики будут поступать холодные воздушные массы, что приведет к неустойчивому характеру погоды, ожидаются дожди, в горных и предгорных районах сильные, в сопровождении с грозами и усилением ветра.

Температура воздуха в северных регионах будет колебаться днем от +17+25°С до +23+30°С, а в южных регионах основной фон температуры воздуха составит +28+35°С.

Штормовой ветер валил деревья на автомашины в Алматы

Завершится последний месяц лета неустойчивым характером погоды почти на всей территории республики. Умеренно теплая погода ожидается в южных регионах с температурами воздуха днем +23+28°С, а в северных регионах погода приобретет осенние черты - температура воздуха днем составит +17+22°С. Однако в отдельные дни с выносом теплых воздушных масс не исключены жаркие дни с высоким фоном температуры воздуха.

Лента новостей
0