"Вернули труп собаки": питбуля на привязи убили в Восточном Казахстане

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкИт, архивтегі сурет
Ит, архивтегі сурет - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2021
Подписаться
Хозяин животного считает, что пса сначала отравили, выстрелив в нее шприцем с ядом, а потом сняли с поводка

АЛМАТЫ, 1 авг — Sputnik. В Восточно-Казахстанской области убили собаку на привязи. Как утверждает хозяин животного Евгений Смирнов, 10-летнего питбуля Блэка убили сотрудники службы отстрела, несмотря на то, что пес был на поводке.

Житель поселка Опытное поле Евгений Смирнов рассказал изданию Altaynews.kz, что после прогулки с собакой он привязал питбуля к дереву недалеко от дома. Хозяин пса объяснил это тем, что в квартире жарко, а за домом возле сарая у Блэка была своя будка.

"Здесь же была привязана еще одна собака. Никто никогда не жаловался, Блэк вообще очень спокойный, неагрессивный. В то утро я пошел по делам, вернулся менее чем через час. Сосед говорит: "Беги к собаке, там машины видели". Я кинулся туда, а Блэка нет, один поводок остался", - вспоминает Евгений Смирнов.

Мужчина сразу обратился с заявлением в полицию, однако в опорном пункте Глубоковского района его не приняли. Сотрудники правоохранительных органов заверяли Смирнова: если поводок остался на месте, то собаку убить не могли, а могли украсть.

В Байконыре массово гибнут собаки: подозревают отравителей

"Я написал заявление о краже собаки. И мне вернули труп Блэка. Заключение о смерти не выдали, но мы будем добиваться проведения экспертизы и наказания виновных в смерти нашей домашней собаки. Соседи подтвердят, что она не бегала без поводка, да и не похожа она на бродячую", - сказал хозяин пса.

Евгений Смирнов считает, что Блэка сначала отравили, выстрелив в нее шприцем с ядом, а только потом сняли с поводка. Он намерен найти виновных и наказать их.

Что ответили в полиции

В департаменте полиции ВКО подтвердили факт кражи собаки, который зарегистрировали в Едином реестре досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 188 частью 1 Уголовного кодекса Казахстана "Кража". Сейчас полиция выясняет все обстоятельства произошедшего.

Мертвые собаки на улицах напугали жителей на западе Казахстана 

"По результатам проведенного досудебного расследования будет дана соответствующая правовая оценка. В соответствии с частью 1 статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса иные данные досудебного расследования не подлежат разглашению", - добавили в ДП.

В ведомстве отметили, что расследование контролирует руководство управления дознания.

Ситуация с бродячими животными критическая – зоозащитники

Директор общественного фонда защиты прав животных "Дворянин" Лариса Прокопьева говорит, что ситуация с бродячими животными в Усть-Каменогорске критическая.

Несмотря на то, что теперь по закону их нужно стерилизовать, на востоке страны их продолжают убивать.

"Во всех городах открываются приюты для животных. У нас же по-прежнему животных убивают. Жесточайшие меры", - утверждает Прокопьева.

Зоозащитница предупреждает, что жертвой службы отлова может стать любая собака или кошка. По ее словам, каждый месяц в фонд поступают заявления от жителей о пропавших домашних животных. Зачастую они погибают от деятельности службы по отлову.

"Представители соответствующих служб просто стреляют шприцами с ядом в животных из окна машины. Даже не останавливаются, даже не выходят из автомобиля. Причем животные на месте не умирают, они уходят подальше и умирают там – люди находят разлагающиеся трупы, шприцы. Тела животных потом не собирают и не хоронят", - сказала Лариса Прокопьева.

Отметим, что согласно статье 246 Гражданского кодекса Казахстана бездомных кошек и собак необходимо отлавливать и в течение двух месяцев содержать на случай, если найдется хозяин.

Лента новостей
0