В Атырау пассажиров будут впускать в автобусы по приложению Ashyq

© Photo : Pixabay Салон пасажирского автобуса
Салон пасажирского автобуса - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2021
Подписаться
Атырау стал первым городом в Казахстане, где вход в автобусы будут контролировать через Ashyq - зараженные коронавирусом и контактные граждане не смогут пользоваться общественным транспортом

НУР-СУЛТАН, 4 авг — Sputnik. В общественный транспорт не пустят людей с "красным" и "желтым" статусами в приложении Ashyq, такое решение обнародовал акимат Атырау.

Нововведение стартует с 4 августа на всех городских маршрутных автобусах.

Четыре региона Казахстана находятся в "темно-красной" зоне по коронавирусу

"Посадка пассажиров в общественный транспорт будет производиться в общественный транспорт строго по сканированию QR-кода в приложении Ashyq", - цитирует акимат издание "Мой город".

Проект Ashyq внедрен как дополнительная мера по выявлению рисков заражения коронавирусной инфекцией среди населения, так как общественный транспорт имеет высокую вероятность скопления людей, сообщили в акимате.

Отметим, Атырау стал одним из пяти городов Казахстана, где усилили карантин из-за прироста заболеваемости. Также новые ограничения со 2 августа вступили в силу в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Караганде,

Какие запреты вводятся со 2 августа:

  • приостанавливается деятельность всех предприятий и организаций, не участвующих в проекте Ashyq, за исключением центральных госорганов, акиматов, правоохранительных органов, организаций здравоохранения, СМИ, продуктовых магазинов, аптек и организаций жизнеобеспечения;
  • сохраняется запрет на проведение зрелищных, спортивных, семейных, памятных и иных массовых мероприятий;
  • на дистанционную работу переводятся 80% сотрудников государственных органов, офисов, национальных компаний и иных организаций (за исключением вакцинированных и переболевших в течение последних трех месяцев).

К слову, к жителям региона накануне обратился аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов.

Две медсестры задержаны в Атырау за подделку данных о вакцинации

По его словам, если ситуация будет усугубляться, властям придется принимать кардинальные решения – усилить карантинные меры, вводить более жесткие ограничения.

Лента новостей
0