Минздрав выявил нарушения в работе медорганизаций в Атырауской области

© AP Photo / Luca BrunoВрач поправляет защитный лицевой щиток перед началом смены в больнице с коронавирусом
Врач поправляет защитный лицевой щиток перед началом смены в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.08.2021
Подписаться
В медучреждениях были установлены нарушения клинических протоколов лечения ковидных больных

НУР-СУЛТАН, 6 авг — Sputnik. Глава министерства здравоохранения Алексей Цой провел заседание регионального штаба по эпидситуации в Атырауской области. По результатам проверки в медицинских организациях были выявлены нарушения, которые проучено устранить в срочном порядке.

По мнению министра Цоя, значительному росту заболеваемости коронавирусной инфекцией в Атырауской области способствовало снижение инфекционной настороженности среди населения, несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований

Рабочая группа Минздрава провела выездной мониторинг в пяти поликлиниках Атырау, двух частных поликлиниках и в двух районных больницах.

В Атырау пассажиров будут впускать в автобусы по приложению Ashyq

"Отмечено недостаточное количество мобильных бригад, несвоевременное внесение вызовов в КМИС, что не отражает фактическую нагрузку на одну мобильную бригаду. Выявлены случаи совмещения работы врачей в мобильной бригаде с работой на участковом приеме, что противоречит соблюдению санэпидрежима. Во всех медорганизациях не на должном уровне ведется мониторинг амбулаторного наблюдения за больными, некачественно ведутся чек-листы, имеет место несоблюдение клинических протоколов лечения КВИ", - говорится в сообщении Минздрава.

Две медсестры задержаны в Атырау за подделку данных о вакцинации

Кроме того, отмечена низкая настороженность врачей при ведении пациентов пожилого возраста с КВИ.

По данным Минздрава, в Атырауской области инфекционные стационары переполнены пациентами с COVID-19, наблюдается прогрессивный рост занятости коек инфекционных стационаров. На сегодняшний день в  регионе развернуто 16 стационаров, из которых семь районных и 9 расположены в Атырау.

В Атырау занятость инфекционных коек составляет 60%, реанимационных - 67% с тенденцией к дальнейшему росту.

"Данная ситуация вызывает большую тревогу, так как дальнейший рост занятости коек может привести к недостатку коечного фонда и соответственно снижению доступности стационарной помощи для населения", - отметила вице-министр здравоохранения Ажар Гиният.

Управлению здравоохранения региона дан ряд рекомендаций, которые необходимо исполнить  в срочном порядке.

В Минздраве озвучили прогноз по коронавирусу на два месяца

Отметим, Атырау стал одним из пяти городов Казахстана, где усилили карантин из-за прироста заболеваемости. Также новые ограничения со 2 августа вступили в силу в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Караганде.

На сегодняшний день Атырауская область находится в красной зоне по распространению COVID-19. Прирост заболеваемости за сутки составил 340 случаев.

Лента новостей
0