Рукотворный лес на востоке Казахстана вырастил 93-летний пенсионер

© Photo : Рixabay / DPhotographyЛес
Лес - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Последние несколько лет пенсионер добивается передачи рукотворного леса в пределы гослесфонда. Пока вопрос остается нерешенным

НУР-СУЛТАН, 9 авг — Sputnik. 93-летний пенсионер из села Ново-Ульбинка в Восточно-Казахстанской области Михаил Федоров ухаживает за тремя гектарами зеленых насаждений. Сотни хвойных и лиственных пород деревьев Михаил Александрович высадил сам и останавливаться на достигнутом не намерен.

Односельчане называют соседа "хранителем бора", сообщает "Хабар 24".

В Казахстане пообещали сажать по миллиону деревьев в день: это реально?

Лесополосу протяженностью почти в километр пенсионер высадил самостоятельно. Топи превратил в плодородный участок, завез больше 30 грузовиков с черноземом. Саженцы доставлял в пассажирских поездах, путешествуя по живописным уголкам области. Сменить образ жизни и оставить рукотворный лес даже в свои 93 Михаил Федоров не решается.

Уговоры родных сменить прописку на городскую всячески отклоняет. Опасается за сохранность своих зеленых детищ. Последние несколько лет он добивается передачи рукотворного леса в пределы гослесфонда.

Селекционер подарил алматинцам миллионы деревьев

"Я не знаю, как они могут оформить, земли-то бросовые, они не мои, у меня только огород, остальное это общее, и задача власти - помогать оформлять", - отмечает Михаил Федоров.

С его слов  помощи с легализацией земельных наделов от районного акимата нет. Изучить ситуацию и рассмотреть варианты перевода лесного массива в реестр охраняемых территорий взялись специалисты регионального управления природных ресурсов.

"Ввести в состав государственного лесного фонда данный участок как околичные леса, для этого существует процедура, существуют правила - это возможно, как уже ранее говорилось, эта процедура потребует времени, но мы постараемся разобраться в ситуации и помочь в этом", - прокомментировала главный специалист отдела лесного хозяйства управления природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области Гульнара Краскова.

Тысячелетнее дерево притягивает паломников со всего Казахстана

Экспертам управления природных ресурсов предстоит тщательно изучить местность. Узнать, не принадлежат ли земли энергокомпаниям, ответственным за эксплуатацию проходящих над лесом линий электропередач. Всего же на востоке планируют паспортизировать и передать в реестр лесфонда свыше 50 тысяч гектаров зеленых насаждений.

Лента новостей
0