Дым от лесных пожаров в Якутии дошел до Восточного Казахстана

© Пресс-служба МЧС РФ / Перейти в фотобанкТушение лесных пожаров в Якутии
Тушение лесных пожаров в Якутии - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Превышение вредных веществ в воздухе зафиксировано в Усть-Каменогорске и Семее

НУР-СУЛТАН, 10 авг — Sputnik. Причины появления дымовой завесы над северо-восточными регионами Казахстана назвали в Казгидромете.

"С середины первой декады августа 2021 года над территорией Западной Сибири располагался высотный циклон, который способствовал переносу воздушной массы из районов Якутии, где происходят лесные пожары, на юг Западной Сибири. В дальнейшем шлейф дымовой завесы от лесных пожаров постепенно распространялся на северо-восточные регионы Казахстана, где местные степные пожары (в Восточно-Казахстанской области) дополнительно способствовали ухудшению качества атмосферного воздуха", - говорится в сообщении синоптиков.

Страшные пожары заставили жителей Греции спасаться в воде - видео

По данным Казгидромета, 9-10 августа 2021 года на территории Восточно-Казахстанской области превышение предельно допустимой нормы в атмосферном воздухе зафиксировано:

  • по диоксиду азота в Усть-Каменогорске до 2,1 ПДК, в Семее до 1,4 ПДК;
  • по диоксиду серы в Усть-Каменогорске до 9 ПДК;
  • по сероводороду в Усть-Каменогорске до 5,0 ПДК.

По прогнозу в ближайшие дни в Казахстане ожидается неустойчивый характер погоды, пройдут дожди. 12-13 августа в отдельных районах страны ожидаются сильные дожди, с грозами и порывистым ветром.

Режим "черного неба" и вырубка деревьев: что известно о лесных пожарах в РФ

Кроме того, прогнозируется постепенное понижение температуры воздуха ночью до 10…18 градусов тепла и днем до 15…23 градусов тепла.

Метеорологические условия будут способствовать рассеиванию загрязняющих веществ в воздушном бассейне региона, уточнили в Казгидромете.

Лесные пожары в Якутии

С 8 августа  Якутии введен режим ЧС регионального характера в связи с переходом лесных пожаров на территории населенных пунктов и объектов экономики.

Президент России Владимир Путин поручил до 1 сентября выделить из резервного фонда правительства средства на тушение лесных пожаров в РФ и технику для этого, сообщается на сайте Кремля.

Только за прошедшие сутки семь природных пожаров ликвидировали за сутки на территории Якутии на площади свыше 253 тысяч гектаров, сообщила пресс-служба регионального управления МЧС России.

В Якутии с начала пожароопасного сезона авиацией МЧС России сброшено более 9,5 тысячи тонн воды.

Лента новостей
0