Разрушена экосистема: конфликт между дачниками и бизнесменом разгорелся в Уральске

© Sputnik / Тимур БатыршинЛюди на городском пляже
Люди на городском пляже  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2021
Подписаться
По мнению дачников, предприниматели засыпали естественное озеро, и живность была вынуждена покинуть место обитания

НУР-СУЛТАН, 11 авг — Sputnik. Конфликт между дачниками и бизнесменом произошел в Уральске из-за застройки территории под пляж, сообщил телеканал "Астана".

В прошлом году этот участок выкупил местный предприниматель и обустроил его под зону отдыха, однако не согласовал проект с садовым товариществом. По мнению садоводов, из-за ошибок в строительстве озеро высохло, и нарушена вся экосистема. Кроме того, теперь с утра до ночи с частного пляжа доносится громкая музыка.

"Лесополоса была полностью вырублена. Там был шикарный лес, была заводь, экосистема нарушена полностью. Эту заводь и естественное озеро засыпали, все утрамбовали землей, а там были утки, плавали лебеди и бобры, сейчас эта живность ушла", - отметила жительница садового товарищества "Мичуринское" Лариса Румянцева. 

Владельцы пляжа с претензиями не согласны. По их мнению, при обустройстве зоны отдыха были соблюдены все правила и высажены новые деревья.

"Никакой экосистемы не нарушено, никакое русла реки не изменено, если бы это было изменено, проверок было бы масса, и где-то это бы было. Но ни от экологии, ни от ГАСКа этого не было. Возможно, нет каких-то согласований, но о том, что идёт нарушение экосистемы - этого нигде нет", - отметила представитель предпринимателя Татьяна Трифонова.

"Токсично и опасно для здоровья": названа причина неприятного запаха в Актау

Дачники обратились в партию Nur otan с просьбой решить конфликтную ситуацию и проверить законность выстроенного объекта. Партийцы взяли этот вопрос на контроль.

Дачники не против зоны отдыха в этом месте, их беспокоит застройка береговой линии и нарушение экологии. Если в ближайшее время проблема не решится, они собираются обратиться к президенту.

Желтый фосфор горит в Арыси: в КТЖ назвали предварительную причину пожара

Лента новостей
0