В Шымкенте выстраиваются очереди у морга за телами умерших

© AP Photo / Ivan ValenciaСотрудник морга готовит документы на отправку тел погибших от коронавируса
Сотрудник морга готовит документы на отправку тел погибших от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.08.2021
Подписаться
В паталогоанатомическое бюро привозят тела людей, умерших в больницах Шымкента и некоторых районов Туркестанской области

НУР-СУЛТАН, 13 авг — Sputnik. У патологоанатомического бюро в Шымкенте образовалась очередь, в городе регистрируют высокую смертность от коронавируса, сообщает издание Otyrar.kz.

В морг доставляют умерших в больницах Шымкента и Туркестанской области.

"Если раньше к нам привозили в месяц 60-70 человек, то сейчас в день 30-35 человек поступают. При этом 80-90% из них - умершие от коронавирусной инфекции, и только 1-2 случая - это скончавшиеся от инсульта или инфаркта", — сообщил врач-патологоанатом Марат Токтасов.

В морге Нур-Султана перепутали тела умерших от COVID-19

Сообщается, что в эти дни много работы у копателей могил - хоронить приезжают в течение всего дня.

По словам главного врача Шымкента, родные умерших хотят сразу захоронить усопших. Но согласно процедуре тела выдают только через 2-3 дня.

"Многие звонят, спрашивают, просят, мы хотим забрать тело, особенно мусульмане. Мы им объясняем, что после смерти тело должно 2 часа лежать в больнице, после этого специалисты в машинах везут их в патологоанатомическое бюро, там обязательно идет вскрытие, мы должны понять, что без вскрытия тела не выдаются", — пояснил руководитель управления здравоохранения Шымкента Бакытжан Позилов.

Здание нового морга в Актобе пустует два года

При этом тела умерших обрабатывают, а родственникам выдают обернутыми в ткань и плотную клеенку.

С начала года от коронавирусной инфекции в Шымкенте скончались больше 600 человек. При этом пик смертности пришелся на июль и продолжается сейчас. С начала прошлого месяца в городе от COVID умерли больше 300 человек.

От коронавируса и пневмонии скончались 127 человек за сутки

Лента новостей
0