В каких регионах Казахстана больше всего подорожали товары и услуги за июль

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкКасса
Касса - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Цены на продовольственные товары за месяц выросли на 0,7%, на непродовольственные – на 0,5%, на платные услуги – на 0,8%

АЛМАТЫ, 16 авг — Sputnik. Национальный банк Казахстана опубликовал обзор об инфляционных тенденциях в регионах за июль 2021 года.

Так, по данным Нацбанка, инфляция за июль 2021 года составила 0,7%. Цены на продовольственные товары за месяц выросли на 0,7%, на непродовольственные – на 0,5%, на платные услуги – на 0,8%. В годовом выражении инфляция составила 8,4%.

Ускорение инфляции отмечено в Карагандинской области, где рост цен в июле составил 1,1%, что является наибольшим значением месячной инфляции среди регионов. В Алматинской и Жамбылской областях темпы роста цен остались без изменений - 1,0% и 0,8% соответственно. Самое низкое значение месячной инфляции зафиксировано в Алматы (0,3%).

Не более 5 кг сахара в одни руки: в крупной торговой сети в Алматы установили ограничения

"Годовая инфляция оказалась выше общереспубликанского уровня в восьми регионах, среди которых наибольшее значение зафиксировано в Павлодарской и Мангистауской областях (9,2% и 9,1% соответственно)", - сообщили в финрегуляторе.

На какие продукты выросли цены в Казахстане

Продовольственные товары в Казахстане в годовом выражении подорожали на 11%. Минимальный рост отмечен в Нур-Султане (9,4%), максимальный – в Мангистауской области (12,4%).

За месяц продукты подорожали на 0,7%. Рост цен на товары данной группы в регионах составил:

• Шымкент и Акмолинская область - 1,2%;

• в Алматинской и Карагандинской областях – 1,1%;

• в Восточно-Казахстанской области, где в июне был зафиксирован наибольший рост (2,3%), цены не изменились.

Минсельхоз Казахстана озвучил неутешительный прогноз по урожаю на 2021 год

По Казахстану рост цен на мясо составил 2,1%. В Шымкенте был отмечен самый высокий рост цен на мясо (6,3%), а именно на говядину (на 12,6%) и конину (на 8,2%).

Баранина подорожала преимущественно в западных регионах: в Мангистауской области – на 10,9%, Атырауской – на 7,2%, Павлодарской – 5,1%, Актюбинской - 4,6%, Западно-Казахстанской – 3,8%.

В Карагандинской области был зафиксирован заметный рост цен на мясо птицы (6,6%) и на яйца (25,9%), тогда как по стране рост цен на указанные продукты составил соответственно 3,0% и 1,3%.

Овощи и фрукты незначительно подешевели по сравнению с июнем за счет снижения цен на морковь и картофель, но в отдельных регионах зафиксирован значительный рост цен на капусту белокочанную, лук репчатый и свеклу.

Рост цен на непродовольственные товары в Казахстане

Цены на непродовольственные товары по стране в годовом выражении выросли на 7,2% (в июне – на 6,9%). Наибольший рост цен на непродовольственные товары зафиксирован в г. Нур-Султан (7,9%), наименьший – в Павлодарской области (6,5%).

Рост цен на непродовольственные товары составил за июль 0,5%. Среди подорожавших товаров можно отметить дизельное топливо, которое стало дороже на 2,0%. Наибольший уровень роста отмечен в Западно-Казахстанской и Атырауской областях (на 5,5% и 5,0% соответственно).

В июле цены на бензин в целом по стране сильно не изменились (0,9%), максимальный рост (на 2,0%) был зафиксирован в Жамбылской области, при этом в Туркестанской области и Шымкенте отмечено снижение (на 1,0% и 0,5% соответственно).

Рост цен на продукты из-за посредников отслеживает спецкомиссия – министр торговли

Стоимость платных услуг выросла в Казахстане

Платные услуги в стране за год стали дороже на 6,1% (в июне – на 5,6%), при этом в Павлодарской области рост цен составил 8,3%, цены на платные услуги выросли и в Алматы (на 5,1%).

Рост цен за месяц составил – 0,8% (в июне – 0,7%). Наибольшее подорожание услуг произошло в Карагандинской области (на 1,5%).

В июле во всех регионах, кроме Мангистауской, Туркестанской областей и городов Алматы и Шымкента, повысились тарифы на электроэнергию. Наименьшее повышение тарифов отмечено в Кызылординской области (4,2%). В остальных восьми регионах электроэнергия подорожала в пределах 9,2% - 11,7%. В результате рост по Казахстану составил 5%.

Прибыль малых кафе и гостиниц в Казахстане выросла вдвое - официальные данные

В Карагандинской области аренда жилья стала дороже на 5,1%, при повышении цен по стране на 0,7%.

Холодная вода подорожала в целом на 1% из-за повышения тарифов в Западно-Казахстанской области (на 17,7%) и в Шымкенте (на 8,0%).

На столько же подорожали услуги водоотведения в Шымкенте, а в Западно-Казахстанской области рост составил 10,8%, в остальных регионах цены не изменились, рост по стране - 0,7%.

Токаев поручил принять меры по стабилизации рекордной инфляции

Лента новостей
0