Едкий дым со свалки окутал поселок под Карагандой

© Sputnik / Сергей Ермохин / Перейти в фотобанкВыгрузка мусора на свалке бытовых отходов, архивное фото
Выгрузка мусора на свалке бытовых отходов, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Ветер и сильная жара осложняют работу пожарных. Дым от полигона дошел до Караганды, которая находится на расстоянии в четыре километра от поселка, где горит мусор

НУР-СУЛТАН, 25 авг — Sputnik. Под Карагандой второй день тушат пожар на мусорном полигоне. Горит свыше тысячи квадратных метров бытовых отходов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Қарағанды облысының ТЖД (@qaragandy_tjd)

Едкий дым окутывает весь ближайший поселок и даже окраину областного центра, сообщает телеканал КТК. Между Доскеем и Карагандой - четыре километра.

"Как открыли этот полигон, он с тех времен так и горит. Его сверху тушат – при ветре он опять воспламеняется и горит постоянно. И постоянно запах вот этот, угар. Вчера страшно было: почти весь поселок в дыму был, ветер сильный был", - рассказал местный житель поселка Доскей Ораш Бахраев.

Самый пик возгорания уже пройден, но вот очаги то и дело продолжают возникать в разных местах. Сильно усложняет работу и ветер. Перекапывать и засыпать все приходится вручную. В эти дни в регионе стоит сильная жара.

Фото катастрофических последствий изменения климата на Земле

Полигон почти в 40 гектаров расположен рядом с селом Доскей, что под областным центром. И эта свалка без преувеличения считается одной из самых проблемных в области. Сам владелец с начала года насчитал там порядка 10 пожаров. Предприниматель уверен, все это происки недоброжелателей.

По словам владельца мусорного полигона Абая Закирова, департамент экологии подал на него в суд.

Массовый поджог мусорных контейнеров произошел в Нур-Султане

"Каждый день меня поджигают, еще виноватым делают – вот хотят лицензию отозвать", - рассказал он.

По данным ДЧС, общая площадь пожара 1000 квадратных метров.

Лента новостей
0