На западе Казахстана гадалка обманула пенсионерку, подменив настоящие деньги фальшивыми

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, купюры, банкноты
Деньги, тенге, купюры, банкноты   - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Почти два миллиона тенге стали добычей мошенницы, которая с помощью гипноза подменила реальные купюры на фальшивки

АЛМАТЫ, 26 авг — Sputnik. Сотрудниками департамента полиции Западно-Казахстанской области задержана женщина, которую подозревают в крупном мошенничестве. Под предлогом снятия порчи и исцеления от болезней она заставила пенсионерку передать ей крупную сумму наличностью, а после обряда "очищения" вернула ей поддельные купюры.

Мошенничество было совершено 23 августа в селе Акжайык Теректинского района Западно-Казахстанской области, сообщает издание "Мой город".

"82-летняя женщина находилась дома, когда к ней пришла незнакомая дама и предложила провести диагностику физического состояния. По словам потерпевшей, она сказала ей, что на нее наведены порчи и различные болезни, и она все это может убрать и почистить", - сообщили в пресс-службе ДП Западно-Казахстанской области.

Воспользовавшись доверчивостью пенсионерки, злоумышленница сказала, что для обряда "очищения" ей необходимо передать всю наличность, хранящуюся дома, на что потерпевшая достала 1,9 миллиона тенге и отдала гостье.

Казахстанцев предупредили о новом способе интернет-мошенничества

Через некоторое время мошенница вернула пачку купюр, вежливо попрощалась и, сев в ожидавшую ее машину, уехала.

О том, что вместо настоящих денег гадалка отдала ей фальшивки, женщина выяснила после того, как домой вернулся ее супруг. В ближайшем магазине он попросил продавца проверить купюры на подлинность с помощью специального сканера.

В аэропорту Алматы задержана группа туристов с фальшивыми справками ПЦР

"Был объявлен план перехвата, путь мошенников удалось отследить по системам видеонаблюдения. В ту же ночь их доставили в отдел полиции сотрудники управления криминальной полиции ДП ЗКО. Похищенные денежные средства удалось изъять частично", - рассказал официальный представитель ведомства Болатбек Бельгибеков.

В настоящее время по факту произошедшего начато досудебное расследование по статье 190 Уголовного кодекса Республики Казахстан "Мошенничество". Задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет с конфискацией имущества.

За дочь комика Турсынбека Кабатова ЕНТ сдавал другой человек, утверждает юрист

Лента новостей
0