ЧП в Жамбылской области: в пути задержались 19 поездов с почти 10 тысячами пассажиров

© Sputnik / Тимур БатыршинПоезд подъезжает к вокзалу
Поезд подъезжает к вокзалу - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Во время взрывов боеприпасов было частично повреждено железнодорожное полотно

НУР-СУЛТАН, 27 авг – Sputnik. Оба железнодорожных пути перегона Ушбулак – Акшолак участка Тараз - Шу были закрыты всю ночь из-за взрывов на территории воинской части в Жамбылской области, сообщает пресс-служба национального перевозчика "Казахстан темир жолы".

Движение поездов прекращено с началом взрывов – с 20.10 четверга. В период с 08.00 по 09.00 во время осмотра выявлены повреждения пути, контактной сети посторонними предметами. Повреждения устранены в 11.00. Сейчас инфраструктура полностью готова для движения поездов.

На текущий момент было задержано 19 пассажирских поездов с 9 956 пассажирами, из которых путем перевозки автобусами между станциями Тараз и Акшолак с последующей пересадкой уже отправлено до станции назначения 2 198 человек. Самостоятельно уехал 531 человек.

ЧП близ Тараза: военный прокурор погиб за несколько часов до своего дня рождения

Перевозка между станциями Тараз и Акшолак, расстояние между которыми 41 километр, осуществляется автобусами. Время в пути - около 40 минут. На вокзалах и в поездах проводится разъяснительная работа.

Возврат проездных документов и компенсация за опоздание поездов производятся в установленном порядке. На данный момент уже оформили возврат 1 048 проездных документов на сумму 2,5 миллиона тенге.

Взрывы в воинской части близ Тараза - хронология и причины ЧП

Для оперативного реагирования в случае возникновения непредвиденных обстоятельств в полной готовности находятся мобильные бригады работников инфраструктуры, а также два пожарных поезда (первый – в 15 километрах от места происшествия, второй поезд – на станции Турксиб (Луговая).

Взрывы в воинской части под Таразом - фото с места ЧП

В АО "НК ҚТЖ" организован Штаб под руководством председателя правления компании Нурлана Сауранбаева. На месте ЧП также созданы оперативные штабы с участием НОД (начальника отделения железной дороги) и заместителя генерального директора АО "Пассажирские перевозки" Й. Бесвера.

Взрывы в военчасти в Кайнаре

Крупное ЧП близ Тараза началось с возгорания на складе воинской части 28349, дислоцированной в Байзакском районе близ станции Кайнар, которое произошло в 19.10 в четверг, 26 августа. По тревоге тут же были подняты пожарные команды воинской части - они с помощью спецтехники приступили к тушению пожара. На подмогу были вызваны пожарные расчеты ДЧС по Жамбылской области.

Однако огонь быстро перекинулся на хранилища с боеприпасами, в том числе вывезенными из Арыси в 2019 году, которые начали взрываться. 

Как рассказал министр обороны, на первом этапе тушения пожара было задействовано 500 человек, затем это число увеличилось до тысячи.

По последним данным, в результате взрыва погибли девять человек - все сотрудники МЧС, военные и пожарные, задействованные в ликвидации ЧП. 

Население трех близлежащих сел было эвакуировано в Тараз. В пятницу люди уже начали возвращаться в свои дома. 

Лента новостей
0