Жители Шымкента перекрыли дорогу из-за отсутствия газа

© Хабар 24Жители в Шымкенте перекрыли дорогу
Жители в Шымкенте перекрыли дорогу - Sputnik Казахстан, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Сроки завершения работ по подключению новой газораспределительной станции сдвигались уже несколько раз. Жители Шымкента переживают, что отопительный сезон будет сорван

НУР-СУЛТАН, 31 авг — Sputnik. Многоэтажные дома, расположенные в новом микрорайоне Шымкент сити, чиновники давно обещали подключить к голубому топливу. Однако проблема так и не решилась.

Перекрыть дорогу решились жители сразу нескольких многоэтажек. Успокаивать недовольных на этот раз пришлось даже полиции, сообщает "Хабар 24". Люди требовали подключить их дома к газу.

Почему в Казахстане дорожают коммунальные услуги

Квартиры в многоэтажках люди получили в текущем году по программе "Нурлы жер". Снаружи дома выглядят идеальными, но на самом деле есть проблемы, крытые глазу, отмечают жильцы.

По словам жительницы Шымкента Айгерим Каражановой, водопроводная вода имеет неприятный запах и не пригодна для питья.

"Двери и окна очень плохие. Завтра зимой, если не будет газа, выключится свет. Линия не выдерживает. Лифт останавливается. Низкое качество. Мы за свой счет реставрацию делали", - поделился другой житель многоэтажек Нургиса Асилов.

В Казахстане растет потребность в газе: откроют новые месторождения

Как отметили прибывшие но место представители акимата, газ в домах подключат только после того, как в запустят новую газораспределительную станцию. Сейчас нехватку голубого топлива испытывают не только в микрорайоне Шымкент сити.

"По городу сейчас недостаточно давления газа. Для этого мы строим АГРС-3. Как введем в эксплуатацию АГРС-3, после этого полностью потребность города в газе решится", - прокомментировал руководитель управления энергетики и развития инфраструктуры Шымкента Боранбай Булатбеков.

Запустить новую газораспределительную станцию аким мегаполиса обещал еще в ноябре прошлого года. С тех пор сроки сдачи сдвигались. Специалисты заявили, что спешка может оказаться чреватой. Сейчас на станции идут испытательные работы. И к началу отопительного сезона ее все-таки обещают запустить.

Лента новостей
0