Особо дерзкие и жестокие: ОПГ из 28 человек задержали полицейские в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинОружие, иллюстративное фото
Оружие, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Также у организованной преступной группы изъяли арсенал оружия и спецтехнику для слежки

АЛМАТЫ, 1 сен — Sputnik. Сотрудниками Комитета национальной безопасности и министерства внутренних дел Казахстана задержаны 28 членов особо опасной преступной группы, подозреваемой в совершении ряда тяжких и особо-тяжких преступлений в южных регионах страны.

Спецоперация проводилась одновременно в городе Алматы, Алматинской, Жамбылской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях, сообщает ресурс Polisia.kz.

Ввиду особой опасности членов группировки в задержании участвовали сотрудники специальных подразделений, а сама операция проходила под контролем Генеральной прокуратуры Казахстана.

Расстрелял из автомата и взорвал: история страшной расправы в Павлодаре

Всего в пяти регионах были задержаны 28 членов ОПГ. Из них 16 на время проведения расследования были взяты под стражу. Также оперативники провели обыски более чем на 53 объектах, в результате чего изъяли огнестрельное оружие, боеприпасы и специальную технику для проведения скрытой слежки.

"В ходе досудебного расследования установлено, что лидеры ОПГ граждане Б. и Ж. создали и руководили устойчивой организованной преступной группой. Преимущественно группа действовала в южном регионе страны, что негативно влияло на криминогенную обстановку", - сообщили в пресс-службе МВД Казахстана.

Членам группы вменяется совершение полутора десятков особо тяжких и тяжких преступлений, в числе которых несколько разбойных нападений, вымогательство с применением оружия в отношении предпринимателей, хулиганство и ряд других.

"В данной преступной группе строго соблюдалась иерархия, беспрекословное подчинение лидерам и строгое соблюдение мер конспирации. При этом преступления, совершенные ими, отличались особой дерзостью и жестокостью", - дополнили в МВД.

В данное время материалы расследования направлены в суд для их изучения и вынесения приговора.

МВД провело крупную спецоперацию в пяти регионах Казахстана - видео

Лента новостей
0