Какая погода будет в Казахстане 4 сентября

© Sputnik / Владислав ВодневОсенний день в Нур-Султане
Осенний день в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.09.2021
Подписаться
В большинстве регионов ожидается ясная погода, без осадков, лишь на западе и северо-западе - дожди

НУР-СУЛТАН, 3 сен — Sputnik. Казгидромет опубликовал прогноз погоды в Казахстане на субботу, 4 сентября.

Западные, северо-западные регионы страны будут находиться под влиянием ложбины циклона и связанными с ним атмосферными фронтальными разделами, здесь пройдут дожди с грозами. На остальную территорию Казахстана будет оказывать влияние отрог антициклона, поэтому на большей части страны ожидается погода без осадков. По республике ожидается усиление ветра, на юге пыльная буря, на западе – град, шквал.

Штормовые предупреждения

В Актюбинской области ночью на большей части, днем на севере, северо-востоке области ожидается гроза. Ветер южный, юго-западный, ночью на западе, северо-западе области, днем на большей части 15-20, порывы 23 метра в секунду.

В субботу на юго-западе, севере Акмолинской области ожидается юго-восточный, южный ветер, порывы 15-20 метров в секунду.

В ближайшие три дня на северо-востоке и юго-западе Жамбылской области ожидается ветер северо-восточный с переходом на юго-западный, порывы 15-20 метров в секунду. Сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Жара, заморозки, дожди: какой будет погода в Казахстане в сентябре

Днем 4 сентября на западе Карагандинской области ожидается ветер юго-восточный, порывы 15-20 метров в секунду. На юго-западе области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Ночью 4 сентября на севере и в центре Атырауской области ожидается гроза. Ветер юго-западный, западный, порывы 15-20 метров в секунду.

Ночью 4 сентября на западе, северо-западе Мангистауской области ожидается гроза. Ветер северо-западный, ночью порывы 17-22, днем на севере области 15-20 метров в секунду.

Пыльная буря накрыла поселок в Жамбылской области - видео

Четвертого сентября на севере в Западно-Казахстанской области ожидаются гроза, шквал, град. Ветер юго-западный, западный, 15-20, порывы 23 метра в секунду.

На западе Костанайской области ожидаются гроза, град. Ветер южный, юго-западный, 15-20, порывы 23-28 метров в секунду. На юге сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Днем 4 сентября на западе, севере Северо-Казахстанской области ожидается ветер юго-восточный, 15-20 метров в секунду.

Погода в мегаполисах

  • В Нур-Султане ночью температура воздуха составит 11-13 тепла, днем плюс 28-30 градусов.
  •  В Алматы прогнозируется плюс 15-17 ночью, а днем 30-32 тепла.
  • В Шымкенте ожидается ночью плюс 16-18, днем 34-36 жары.
Лента новостей
0