Сезон осенней охоты открылся на севере Казахстана

Утки - Sputnik Казахстан, 1920, 04.09.2021
Подписаться
С 4 сентября в регионе разрешена охота на водоплавающую и болотную дичь, а также на копытных животных - лось, кабан и марал

ПЕТРОПАВЛОВСК, 4 сен — Sputnik. В Северо-Казахстанской области открылся сезон осенней охоты, сообщили в областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

"В соответствии с требованиями Правил охоты, в текущем году с 4 сентября разрешается любительская (спортивная) охота на водоплавающую и болотную дичь. В текущем году проведение охоты осуществляет на территории 41 охотничьего хозяйства, закрепленных за 26 субъектами, общая площадь которых составляет более 7 миллионов га", - проинформировали в инспекции.

Как я провел лето... в Арктике: почему нельзя стоять между белым медведем и водой

Для проведения осеннего сезона охоты в рамках утвержденной квоты на территории закрепленных охотничьих угодий выделено 5,7 тысячи гусей, 45,8 тысячи уток, 7,4 тысячи лысух, около 625 куликов, 853 тетерева и 777 куропаток.

В инспекции предостерегли охотников от нарушений требований природоохранного законодательства, в том числе добычи трофеев сверх указанного в путевке лимита, производства охоты без охотничьего билета, с огнестрельным оружием без разрешения, без путевки субъекта охотничьего хозяйства.

"Минимальный штраф за нарушение правил охоты составляет 5 МРП (14 585 тенге). За незаконную добычу гуся, утки или лысухи нерадивому охотнику помимо штрафа придется заплатить ущерб, а это, как минимум, по 21 878 тенге за каждую незаконно добытую особь", - подчеркнули в инспекции.

С 4 сентября также разрешена охота на копытных животных, а именно лось, кабан и марал, на сибирскую косулю охота начнется с 20 сентября, на самцов сибирской косули охота уже осуществляется с 1 августа.

Браконьер застрелил краснокнижного пеликана 

"Напоминаем, что добыча копытных животных производится в присутствии егеря соответствующего субъекта охотничьего хозяйства. А за незаконную добычу косули или кабана сумма иска за причиненный животному миру ущерб составит от 729,25 тысяч тенге до почти 1 миллиона 94 тысяч тенге", - подчеркнули в инспекции.

Специалисты заключили, что немаловажной проблемой при производстве охоты остается соблюдение правил пожарной безопасности.

При нынешних погодных условиях незатушенный окурок или костер на стане либо некачественно изготовленные пыжи самостоятельно снаряженных боеприпасов могут привести к пожару, предостерегли в инспекции.

Лента новостей
0