Жара, грозы и сильные ветра: прогноз погоды на 5 сентября

© Sputnik / Владислав ВодневВиды Нур-Султана, осень
Виды Нур-Султана, осень - Sputnik Казахстан, 1920, 04.09.2021
Подписаться
В ряде областей объявлены штормовые предупреждения. Почти по всей территории Казахстана сохраняется чрезвычайная пожарная опасность

АЛМАТЫ, 4 сен — Sputnik. Синоптики Казгидромета озвучили прогноз синоптической ситуации и рассказали о важнейших явлениях погоды в Казахстана на 5 сентября.

По данным синоптиков, западные, северо-западные, северные регионы Казахстана будут находиться под влиянием ложбины циклона и связанными с ним атмосферными фронтальными разделами, где пройдут дожди с грозами.

"На остальную часть территории страны будет оказывать влияние отрог антициклона, с чем на большей части страны ожидается погода без осадков. По республике ожидаются усиление ветра, на юге - пыльная буря, на западе – град, шквал", - добавили в Казгидромете.

Жара, заморозки, дожди и усиление ветра: какой будет погода в Казахстане в сентябре

Погода в регионах

В Западно-Казахстанской области ночью на севере, северо-западе области ожидаются гроза, шквал, град, на востоке области усиление ветра 15-20 метров в секунду.

В Туркестанской области днем в горах ожидается гроза, утром и днем на севере и западе области усиление ветра 15-20 метров в секунду с пыльной бурей.

На западе Акмолинской области ожидается гроза, днем усиление ветра 15-20 метров в секунду.

Ночью на западе, северо-западе Костанайской области ожидается гроза, днем на севере области усиление ветра 15-20 метров в секунду.

Ночью на западе Северо-Казахстанской области ожидается усиление ветра 15-20 метров в секунду.

На большей части Туркестанской, Кызылординской, Актюбинской, Жамбылской, на востоке Атырауской, Западно-Казахстанской, на юге, юго-западе, севере Костанайской, на юго-западе Карагандинской, в центре и юге Алматинской, на юге Восточно-Казахстанской, на юго-западе Акмолинской, в центре Павлодарской областей сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Две сильные магнитные бури ожидаются в сентябре

Погода в мегаполисах

В Нур-Султане днем ожидается погода без осадков, +28..+30 градусов, ночью: +14..+16 градусов.

В Алматы днем синоптики прогнозируют 32-34 тепла, ночью столбики термометров поднимутся до 16-18 градусов выше нуля.

В Шымкенте днем будет 34-36 градусов тепла, ночью +16..+18 градусов.

Лента новостей
0