Люди прыгали из окон: названа причина пожара в общежитии на месторождении в Мангистау

© Photo : ДЧС Мангистауской областиПожар в общежитии на месторождении Боранколь
Пожар в общежитии на месторождении Боранколь  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Возгорание началось в 4 часа ночи, находящиеся в здании люди спали в момент возгорания

НУР-СУЛТАН, 7 сен — Sputnik. ДЧС Мангистауской области устанавливает причину пожара в здании общежития на месторождении Боранколь. Во время ЧС погибли двое рабочих.

По предварительным данным, возгорание могло начаться из-за короткого замыкания в электропроводке. Об этом сообщил Мурат Муханов, начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области.

Банный комплекс горел в Алматы – видео тушения пожара

Пламя охватило 400 квадратных метров. Общая площадь общежития 800 квадратных метров.

"В тушении пожара были задействованы пять человек личного состава департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области и одна единица техники, а также 11 человек личного состава и четыре единицы техники негосударственной противопожарной службы ТОО "КазМунайТениз". Причина пожара еще устанавливается. Предварительная причина — короткое замыкание электрической проводки", - цитирует Мурата Муханова региональное издание "Лада".

Взрыв газбаллона в поезде на западе Казахстана: суд огласил приговор

По словам Муханова, из ДЧС на место происшествия выехала пожарная испытательная лаборатория.

"Общежитие предназначено для размещения 55 рабочих. На момент пожара в здании могло находиться 18 человек, но восемь человек работали в ночную смену. А 10 человек отдыхали. Возгорание началось в 4:45, работники в этот момент спали, но, благодаря тому, что сработала пожарная сигнализация, восемь человек успели эвакуироваться. А двое, к сожалению, погибли", - отметил Мурат Муханов.

Здание общежития 2000 года постройки, оно возведено из легких металлических конструкций.

Взрыв произошел на заводе в Талдыкоргане, пострадали 3 человека

"В рамках дознания будет выясняться, из каких материалов была сделана обшивка помещения", - сообщил Мурат Муханов.

Выпрыгивали из горящего здания

В Мангистауской области ночью 6 сентября на месторождении Боранколь произошло возгорание двухэтажного общежития, принадлежащее ТОО "МНК "КазМунайТениз".

Как ранее рассказали врачи, один из пострадавших во время пожара выбил окна в общежитии, чтобы выбраться из горящего здания. Мужчина получил переломы пяточной кости и порезы рук. Он госпитализирован в хирургическое отделение центральной районной больницы.

Другой пострадавший также при пожаре выпрыгнул из окна, травмы не получил, но успел отравиться угарным газом. Мужчину доставили в больницу.

В результате ЧП погибли два человека - 58-летний мужчина (Актау) и 45-летняя женщина (Бейнеу).

Лента новостей
0