Сотни невакцинированных сотрудников атомного энергокомбината отстранили от работы в Актау

© Sputnik / Владислав ВодневПредупреждающие знаки на входной двери
Предупреждающие знаки на входной двери  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Сейчас рабочие просят реже сдавать ПЦР-тесты, многие жалуются, что они просто не по карману

НУР-СУЛТАН, 7 сен — Sputnik. Сотни сотрудников "МАЭК-Казатомпром" уже второй день не могут попасть на предприятие. Речь идет о тех, кто не получил вакцину от коронавируса - таких с 6 сентября на очную работу не допускают.

Местные жители переживают, что в Актау могут возникнуть перебои с водой и электричеством, сообщает телеканал Astana.

С 6 сентября введен запрет на очную работу для невакцинированных

Причиной отказа к допуску на рабочее место является постановление санврача. Невакцинированных сотрудников на данном предприятии оказалось несколько сотен.

"Мы не отказываемся от работы, но при нашей зарплате мы не можем сдавать этот ПЦР-тест каждую неделю. У меня зарплата 130 000. У меня семья четверо детей, я и жена. 6 человек. При зарплате 130 000 я за месяц должен отдать 30 000 тенге и потом на 100 000 тенге прожить? Прививку отказываюсь делать, потому что я за себя сам в ответе", - поделился работник "МАЭК-Казатомпром" Сергей Линк.

Опасаться ли казахстанцам проверок на вакцинацию

Проблему понимает и руководство предприятия. Заменить невакцинированных сотрудников некому. А нарушить постановление санврача в МАЭКе не могут.

К тому же боятся, что допуск к работе непривитых приведет к массовому заражению.

"Мы стараемся выходить из этой ситуации, кого-то где-то подменяем, конечно, долго так тянуться не может. Будем думать, что делать, но, понимаете, риск заражения остальных сотрудников, он, наверное, выше", - прокомментировал ситуацию директор департамента управления человеческими ресурсами ТОО "МАЭК-Казатомпром" Андрей Могилин.

Сейчас рабочие просят хотя бы реже сдавать ПЦР-тесты. Многим они просто не по карману. На предприятии обещали переадресовать эту просьбу региональному санврачу.

Какие запреты вводятся для посетителей с "желтым/красным" статусами в Ashyq

Проблемой озадачены и в палате предпринимателей "Атамекен". По их словам, в ближайшее время пройдет заседание межведомственной комиссии. На нем поднимут вопрос допуска невакцинированных сотрудников.

Напомним, сотрудники ряда объектов и учреждений Казахстана с 6 сентября должны быть вакцинированы от коронавируса, чтобы работать очно.

Кроме того, вводится обязательное ПЦР-тестирование (1 раз в 7 дней) для невакцинированных работников сферы услуг, если они все же хотят присутствовать на рабочем месте.

Лента новостей
0