В Северо-Казахстанской области люди требуют закрыть накопитель сточных вод

© Sputnik / Артем Житенев / Перейти в фотобанкОчистные сооружения, архивное фото
Очистные сооружения, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Расстояние от домов жителей микрорайона МЖК до котлована, в который сбрасывают канализационные отходы, – считанные метры

НУР-СУЛТАН, 9 сен — Sputnik. В Северо-Казахстанской области жители райцентра Бесколь требуют закрыть накопитель сточных вод, который находится в непосредственной близости от их домов, сообщает "Хабар 24".

Сельчане выступают против реконструкции старой канализационной системы в их микрорайоне. Люди жалуются, что им нечем дышать, и просят найти другое место для слива канализационных отходов. 

Накопитель сточных вод был построен здесь еще в прошлом веке, и тогда он находился за пределами населенного пункта. Теперь же возле биопруда живут десятки семей.

"Зловоние идёт, надо закрывать. Они говорят, это промзона. Но для чего вы выдаете участки?! Здесь строятся уже много лет дома", - говорит Ирина Васильева, жительница с. Бесколь.

Сюда стекают отходы из центральной канализации, здесь же неподалёку сливают и содержимое септиков из частного сектора. При этом работу по очистке сточных вод не производят, говорят жители.

За день проезжает больше 50 машин, а количество рейсов доходит до 100 в день. Сточные воды сюда выливают со всех ближайших поселков, добавил другой житель Сергей Попов.

"Некуда сливать. Потому что проблема – слив у нас. Каждый: туда не ходи, сюда не ходи. Люди нам звонят: "Когда приедете?" Мы стоим, слив закрыт. Нам никто договор не может дать. Если было бы у кого-нибудь официально, нам договор дали бы, без проблем", - сказал предприниматель Адильжан Сундетов.

Недавно местные жители узнали, что к накопителю планируют провести новые канализационные трубы, а это значит, что вопрос о его закрытии не стоит. Сельчан это возмутило, и когда на участке появились подрядчики, они запретили производить какие-либо работы.

"Мы отметку получили, откуда начинается работа, и люди все выбежали и были против. Потому что здесь, видимо, запах. Все согласно законодательству, имеются соответствующие разрешительные документы. Мы уже давно должны были начать, но раз уж такая ситуация складывается, то заказчик должен разобраться с этим вопросом", - рассказал Ерлан Исаев, генеральный директор подрядной фирмы.

На реконструкцию канализационной системы выделено около 100 миллионов тенге. В акимате говорят, что сети изношены и срочно требуют замены. Есть необходимость и в строительстве очистных сооружений, но пока этот вопрос висит в воздухе.

Кайсар Амирин, руководитель отдела ЖКХ Кызылжарского района, сказал, что работы будут продолжены, потому что этот аварийный участок необходимо заменить. На реконструкцию очистных сооружений в 2019 году также была разработана ПСД, была она в пределах 980 миллионов тенге.

На сегодняшний день она не реализуется по причине того, что правительством был объявлен мораторий на строительство очистных сооружений по всей территории Казахстана. При снятии моратория власти собираются проходить экспертизу и реализовывать этот проект.

Но сельчане настроены решительно. Они уже написали коллективное обращение на имя акима района с требованием найти другое место для слива сточных вод. Чиновники тем временем планируют выяснить законность предоставления участков под жилищное строительство в санитарно-защитной зоне.

Лента новостей
0