Несколько тысяч дроф-красоток выпустили в степях Кызылординской области

© Sputnik / Лулишов Соломон / Перейти в фотобанкДрофа
Дрофа - Sputnik Казахстан, 1920, 12.09.2021
Подписаться
Популяцию дроф-красоток, занесенных в Красную книгу, искусственно увеличивают в Кызылординской области

АЛМАТЫ, 12 сен — Sputnik. Специалисты территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Кызылординской области выпустили в дикую природу шесть тысяч дроф-красоток, относящихся к одному из исчезающих видов пернатых.

Шесть тысяч краснокнижных птиц, выпущенных на волю, были искусственно выведены и подращены в специализированном питомнике в Шымкенте, сообщает телеканал "Хабар-24".

В дикой природе дрофы-красотки обитают в пустынных и полупустынных зонах и поэтому довольно легко адаптируются к климатическим условиям юга Казахстана. Как показала многолетняя практика, выращенные в неволе и отпущенные на свободу птицы не плохо размножаются, что позволяет постепенно увеличивать их популяцию, которая уже долгое время находится на грани исчезновения.

Как я провел лето... в Арктике: почему нельзя стоять между белым медведем и водой

Как сообщили в территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, в этот раз, каждая грациозная птица, выпущенная на волю, получила свой собственный идентификационный номер. Он позволит проводить исследования и собирать необходимую информацию о среде их обитания и миграции в пределах региона.

"Выпускаем в район Сарысу, и отдельно в район Кызыл Шубара. Позже будем выпускать дроф в Арал и Казалы. У тех особей, которых мы сейчас выпустили на волю, закреплены браслеты и специальные номерки. В естественную среду обитания выпущено четыре тысячи самок и две тысячи самцов", - уточнил специалист территориальной инспекции лесного хозяйства области Кенжегазы Нурылдаев.

Напомним, что популяция дроф-красоток находится под угрозой полного исчезновения в Казахстане по причине того, что эти пернатые часто становятся добычей браконьеров. Их не пугают даже крупные штрафы и лишение свободы, предусмотренные за охоту на этих исчезающих птиц. Убийство всего одной из них может стоить незадачливому охотнику 9 миллионов тенге либо грозит тюремным заключением на срок до пяти лет.

Борьба снежных барсов попала на видео в Нацпарке Казахстана

Лента новостей
0