Десятки недовольных торговцев выступили против закрытия рынка в Мерке

© Sputnik / Тимур БатыршинТорговля
Торговля - Sputnik Казахстан, 1920, 14.09.2021
Подписаться
Местные власти хотят ликвидировать точки стихийной торговли, но о закрытии рынка речь не идет

НУР-СУЛТАН, 14 сен — Sputnik. Предприниматели, осуществляющие торговлю на рынках "Мерке" и "Хан" в селе Мерке Жамбылской области, выразили недовольство тем, что местные власти намерены ликвидировать место торговли.

На стихийном митинге они требовали встречи с руководством - видео появилось в соцсетях.

Акимат в свою очередь уверяет, стихийная торговля происходит в неустановленных местах на тротуаре.

Столпотворение на рынке "Алтын Орда" прокомментировали санврачи

"В селе Мерке вдоль улицы Торгаева расположены рынки "Мерке", "Хан" и "Аспара". В результате вдоль всей улицы постоянно остается мусор и грязь. На территории рынка и вдоль улицы, где ведется торговля, условия не соответствуют санитарным требованиям. Из-за стихийной торговли вдоль улицы образуются автомобильные заторы, что вызывает недовольство у жителей", - прокомментировали ситуацию в акимате Жамбылской области.

По данным областного акимата, речи о закрытии рынка не идет, о переносе ворот рынка предприниматели были уведомлены заранее.

Рынки Нур-Султана подключились к Ashyq

"Ворота рынка планировалось перенести на западную сторону рынка. При этом подъездная дорога к новым воротам рынка (с улицы Исмайлова) была заасфальтирована, установлен светофор и парковочная зона. Сделан тротуар и отрегулирован пешеходный переход. О закрытии рынка речи не шло", - пояснили в акимате.

Предпринимателям рынка были даны разъяснения о работах по переносу ворот на западную сторону рынка, уточнили в ведомстве, отметив, что территория, на которой расположен рынок, является археологическим памятником "Средневекового города Мерке".

"Владельцы рынка предупреждены о нарушениях в части соблюдения санитарных требований. Срок договора с владельцами рынка истекает в 2022 году, руководство рынка организовало сбор предпринимателей у здания акимата. С предпринимателями была проведена разъяснительная работа", - говорится в сообщении.

Лента новостей
0