В упрздраве опровергли информацию о смерти школьников в Костанае

© Sputnik / СтрингерШкола, ученики
Школа, ученики - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2021
Подписаться
В мессенджере распространяется аудиосообщение о том, что в школе №7 города Костаная у детей брали пробы Манту, после чего четыре ребенка якобы попали в реанимацию, а двое скончались

НУР-СУЛТАН, 16 сен — Sputnik. Информацию о смерти двух школьников после пробы Манту уже опровергли в управлении здравоохранения Костанайской области.

"Информация о смертях и тяжелом состоянии детей после прививок в школе №7 города Костаная – ложь", — сказано на официальной странице ведомства в Instagram.

Как сообщает сайт Stopfake.kz, полиция уже приступила к поискам авторов фейка. По этому факту уже начато досудебное расследование по статье 274 Уголовного кодекса Казахстана "Распространение заведомо ложной информации".

"Уверены, что специалисты правоохранительных органов вскорости установят личность человека, который выдумал и распространяет ложную информацию", - написали в упрздраве.

Видео с "жуткой едой" в студенческой столовой в Павлодаре оказалось шуткой – СМИ

Напомним, что на сегодняшний день в Казахстане детей не прививают против COVID-19. Прививочную кампанию среди подростков планируют начать в октябре после того, как в страну поступит вакцина Comirnaty производства Pfizer/BioNTech, и только с согласия родителей.

Кочевье в XXI веке: фермеры вынуждены уезжать из Мангистау вместе со скотом из-за джута

Задержан подозреваемый в распространении аудио о смерти школьников в Костанае

Костанайские полицейские уже нашли мужчину, записавшего аудиосообщение о прививках, им оказался 38-летний житель областного центра, работающий дальнобойщиком. По факту ведется досудебное расследование.

Лента новостей
0