Отек мозга, кома: врачи спасли новорожденную в Мангистау

© Photo : Рixabay/PexelsНоворожденный
Новорожденный - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2021
Подписаться
Мать ребенка находится в тяжелом состоянии, ее подключили к аппарату ИВЛ

АЛМАТЫ, 20 сен — Sputnik. Врачи детской областной больницы Мангистау спасли новорожденную с отеком головного мозга. 15 сентября у роженицы, которая была в тяжелом состоянии из-за осложнений от коронавируса, медики приняли экстренные роды.

На вторые сутки новорожденную в крайне тяжелом состоянии перевели в областную детскую больницу, сообщил общественник Азамат Сарсенбаев. Ей поставили диагноз - острое нарушение мозгового кровообращения, отек головного мозга, дислокационный синдром, кома 2-3-й степени.

"Ребенка в экстренном порядке взяли на оперативное лечение, операцию успешно провел детский нейрохирург Ербол Кенжевалов, тем самым спас жизнь новорожденной девочке", - уточнил он.

Сейчас ребенок находится в отделении реанимации и интенсивной терапии. Врачи сообщили, что после оперативного лечения состояние девочки улучшается, и ее жизни ничего не угрожает.

Родившихся от женщин с COVID двух недоношенных младенцев спасли врачи Нур-Султана

Коронавирус у матери ребенка протекает тяжело, ее подключили к аппарату ИВЛ.

Отметим, что Минздрав Казахстана рекомендует планировать беременность после получения двух компонентов вакцины и по истечении полутора-двух месяцев - после того, как полностью сформируется иммунитет.

Об осложнениях у беременных с COVID рассказала врач Упрздрава Алматы

Врачи рекомендуют женщинам прививаться перед планированием беременности любой антиковидной вакциной, так как вакцинация не влияет на фертильность. При этом в случае заражения коронавирусом непривитые женщины переносят болезнь гораздо сложнее.

Лента новостей
0